25 ноября, 15:25

Национальный проект «Культура». 86 номеров отсмотрело жюри Всероссийского конкурса «Русская песня»

В Оренбургской областной филармонии завершилось прослушивание Всероссийского конкурса «Русская песня».  Восемь часов на главной сцене Оренбуржья звучала народная песня со всей России: от Новосибирской области до Ставропольского края. Конкурсанты исполнили разножанровые композиции.

– Мы часто ездим на различные вокальные конкурсы, и еще ни разу не было, чтобы возвратились без победы. К «Русской песне» готовились очень давно, у нас было много серьезных репетиций, потому что сложная программа, и необходимо совместить несколько голосов. Конечно же надеемся на победу,- рассказали участницы коллектива «Купчиха» Московской области Дарья Тагирова и Алина Крачкова.

Свое творчество представили народный хор «Уральская зоренька» (рук. Юрий Федоров, Свердловская область), народный хор «Сельчане» (рук. заслуженный работник культуры РФ Николай Петров, Оренбургская область), народный коллектив хор русской песни «Горлица» (рук. заслуженный артист России Анатолий Литвиненко, Московская область), народный коллектив любительского художественного творчества фольклорный ансамбль «Челядин» (рук. Дина Халина, Курская область), ансамбль «Покров» (рук. Татьяна Кондратьева, Пензенская область), народный фольклорный ансамбль «Оберег» (рук. Наталья Ролина) и семейный фольклорный ансамбль «Родня» (рук. Семен Глинин) из Челябинской области, образцовый ансамбль русской песни «Таусень» (рук. Ксения Плеханова, Республика Башкортостан).

– Очень важно сохранять народную песню, - отметил участник фольклорного проекта «Тропы» Пензенской области Тимофей, - потому что в ней история нашей страны.

Результаты творческого состязания будут известны завтра на итоговом гала-концерте.

Участниками Всероссийского конкурса «Русская песня» стали 43 народно-певческих коллектива и солиста из 16 регионов Российской Федерации. Общее количество участников 425 человек.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура, Конкурсы, Народная музыка