01 декабря, 13:35

10 национальных коллективов Оренбуржья выступят на гала-концерте конкурса «В семье единой»

7 декабря в 18:00 в Государственном татарском драматическом театре им. М.Файзи пройдет гала-концерт конкурса «В семье единой». На сцену выйдут 10 лучших национальных коллективов Оренбуржья, которые стали победителями творческого состязания.

Вокальный коллектив «Аманат» (рук. Эльвира Азибаева) исполнит башкирские народные песни «Ғаллиләу, генәйем» и «Баҫ, баҫ, баҫ әле». Театр танца «Жар Птица» (рук. Оксана Игнатьева) привезет обрядовый «Танец с майским деревом», народный фольклорный ансамбль «Чишма» и «Ляйсан» (рук. Ильсияр Файзуллина) продемонстрируют фрагменты татарских посиделок «Так было в старину». В исполнении народного самодеятельного коллектива мордовского фольклорного ансамбля «Лейне» (рук. Вячеслав Мажаев) прозвучат традиционные композиции «Семень ульце», «Пандо прясо од килей».

По условиям конкурса, национальные коллективы продемонстрируют новые костюмы, эскизы которых рисовали сами. Концертная программа станет одним из завершающих мероприятий Года культурного наследия России в Оренбуржье.

Состязание проводилось Региональный центром развития культуры Оренбургской области для поддержки творческих инициатив, выявления самобытных и ярких коллективов.

Конкурсные материалы предоставили 52 национальных творческих коллектива из 32 муниципальных образований Оренбургской области. Все работы рассматривались специальной комиссией, возглавляла которую министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. Каждый победитель получил сертификат на пошив и приобретение сценических костюмов. Бюджет конкурса составил 2 миллиона рублей.

Автор: Портал культура

Теги: Конкурсы, Народная музыка