02 декабря, 17:37

Участниками встречи в Совете Федерации стали оренбуржцы

Участниками встречи в Совете Федерации стали оренбуржцы

Директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин и руководитель отдела культуры администрации муниципального образования «Асекеевский район» Элеонора Давлятова стали участниками встречи в Совете Федерации. В центре внимания собравшихся – предварительные итоги Года культурного наследия, нацпроект «Культура» и Пушкинская карта.

Диалог с руководителями центров народного творчества, домов и дворцов культуры, с деятелями культуры и искусства провела Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В рамках Года культурного наследия прошло более 200 мероприятий. Также был принят Федеральный закон о нематериальном этнокультурном достоянии России.

Как подчеркнула Валентина Матвиенко, народная культура играет ключевую роль в сохранении национальной идентичности. А наши центры творчества и дома культуры – хранители этого уникального наследия. Также поговорили об интеграции новых регионов. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что для ребят из присоединенных территорий в 2023 году будут организованы поездки в российские города. В завершение встречи Валентина Матвиенко вручила участникам благодарности Председателя Совета Федерации «За большой вклад в проведение в Российской Федерации Года культурного наследия народов России».

Автор: Портал культура

Теги: Встречи, Год культурного наследия народов России

Комментариев: 0