06 декабря, 15:26

В Оренбуржье пройдет торжественное закрытие Года культурного наследия народов России

В День образования Оренбургской области,7 декабря, в регионе пройдут мероприятия, посвященные завершению Года культурного наследия.

7 декабря в 18:00 в Оренбургском государственном татарском драмтеатр им. М. Файзи пройдет центральное мероприятие – торжественное закрытие Года культурного наследия народов России в Оренбургской области. Гала-концерт творческого конкурса для самодеятельных коллективов «В семье единой».

В этот день в библиотеке для молодежи для всех желающих сотрудники проведут краеведческую беседу «Культурное наследие народов Оренбуржья», приуроченную к 88-летию со дня образования нашего края. В библиотеке им. Н.К. Крупской состоится церемония награждения победителей областного интернет-конкурса «Мы славим женщин Оренбуржья», на которой презентуют сборник лучших эссе конкурсантов. Полиэтническая детская библиотека подготовила для своих читателей литературно-музыкальный праздник «Об Оренбургском крае с любовью».

Театр музыкальной комедии приглашает зрителей на концерт «За жизнь», в основу сценария которого легли письма с фронта.

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей в рамках закрытия Года культурного наследия народов России подготовил музейно-просветительский проект «Сила традиции – народы Оренбуржья», в который вошли занятия «Казаки на защите Отечества» и «Символы России», а также мастер-класс «Народные узоры».

В ТРК «Гулливер» откроется персональная выставка художницы из Адамовского района Людмилы Деняевой «Грани прекрасного». В экспозиции будут представлены работы, выполненные автором в различных жанрах: натюрморт, портрет, пейзаж.

В Музее ИЗО пройдет презентация мультфильма «Маленькие истории про большое чудо». Анимация была создана в рамках реализации проекта «Оренбургский пуховый платок. Шаг в будущее» по гранту Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Будет открыта также выставка «Юрий Григорьев. Живопись». Выставочный проект посвящен 85-летию со дня рождения заслуженного художника России, одного из основателей оренбургской живописной традиции Юрия Григорьева.

Оренбургский областной художественный колледж проведет конкурс презентаций, посвящённый закрытию года культурного наследия народов России, «Народные промыслы России: история и современность». В Бузулукском музыкальном колледже студентов приглашают на церемонию награждения победителей конкурса презентаций по музыкальной литературе «Культурное наследие России», а после пройдет музыкальная экскурсия «Тайны старого особняка, в котором живет музыка». Орский колледж искусств в рамках проекта подготовил викторину «Моя Родина. Мое Оренбуржье». Программа здесь.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Год культурного наследия народов России