Лауреаты XIV Всероссийского смотра информационной деятельности Д(Ц)НТ

Сборники «Наследие степного Оренбуржья» и «Оренбургские казачьи народные песни» стали лауреатами XIV Всероссийского смотра информационной деятельности д(ц)нт в сфере народного творчества

Дом народного творчества им. В.Д. Поленова подвел итоги XIV Всероссийского смотра информационной деятельности Д(Ц)НТ в сфере народного творчества. Сборник Регионального центра развития культуры Оренбургской области «Наследие степного Оренбуржья» стал лауреатом в номинации «Издательские проекты» за сохранение и популяризацию традиционной народной культуры. Книга «Оренбургские казачьи народные песни» также отмечены дипломом лауреата в номинации «Издательские проекты».

В сборнике «Наследие степного Оренбуржья» (под общей редакцией Ольги Савенко) представлены историко-этнографические сведения, традиции народной культуры и песенный фольклор районов Оренбургской области. Большую часть сборника представляет песенный материал (170), собранный в процессе фольклорно-этнографических экспедиций, организованных Региональным центром развития культуры Оренбургского области. Настоящее издание реализовано в рамках проекта «Медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья» (грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства).

В научном издании «Оренбургские казачьи народные песни» (под общей редакцией Ольги Савенко) представлены уникальные документальные сведения из жизни оренбургских казаков сел Илекского, Кваркенского, Оренбургского, Саракташского районов и Соль-Илецкого городского округа. Книга включает в себя 100 образцов самобытного песенного фольклора и архивный фотоматериал, раскрывающий культуру оренбургского казачества. Особый интерес представляет описание различных сторон казачьей жизни, специфики регионального исполнительского стиля, особенностей бытующих жанров и форм фольклорного творчества.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Конкурсы