«Обильный край, благословенный!»: широкомасштабный проект захлестнул Оренбуржье

По уже устоявшейся традиции на смену новогодним праздникам приходит один из самых любимых проектов в сфере народного творчества – областной фестиваль «Обильный край, благословенный!». Благодаря ему каждый участник творческих коллективов со всей Оренбургской области имеет возможность выступить перед зрителями. Творческий марафон объединяет оренбуржцев всех возрастов. Фестиваль поддержан национальным проектом «Культура».

Торжественные открытия районных этапов уже состоялись в Оренбургском, Новосергиевском, Саракташском районах и других муниципальных образованиях нашего региона. В череду территорий, где с размахом идут концертные программы всех жанров и видов народного творчества, встал и Пономаревский район. Здесь в рамках «Обильного края» прошел фестиваль «Мой край родной, мой край любимый».

Свои лучшие номера художественной самодеятельности продемонстрировали творческие коллективы и солисты Алексеевского, Романовского и Фадеевского сельских Домов культуры.

Со сцены звучали народные и авторские песни в исполнении вокальных групп «Ивушка», «Бакалочка, «Рябинушка», солистов  Валентины Кудриной, Любови Мелиховой, Николая Капралова,  стихи о патриотизме, любви к Родине в исполнении Натальи Мальневой и Алевтины Ивановой,  юмористические миниатюры в исполнении участников театральных кружков.

Традиционно были развернуты выставки мастеров декоративно – прикладного творчества, где были представлены разнообразные виды рукоделия и художественного мастерства от вышивки и вязания до создания необычных работ из дерева, бумаги и прочих материалов.

Автор: Портал культура

Теги: Обильный край благословенный, Национальный проект культура, Фестивали