01 февраля, 11:15

Пушкинская карта. В Красногвардейском районе школьники играют на кубызе и изготавливают башкирский нагрудник

Руководитель башкирского народного ансамбля «Утренняя звезда» Луиза Бахтиярова и аккомпаниатор Лилия Бахтиярова для школьников разных возрастов Красногвардейского района провели мастер-класс «Традиций живая нить».

Ученики смогли познакомиться с экспозицией башкирских нагрудников ручной работы, которые представляют целый пласт культуры и истории. Лилия Бахтиярова продемонстрировала игру на национальном инструменте кубыз. На мастер-классе школьники начали изготавливать нагрудник, олицетворяющий философию башкирской мифологии.

По народным поверьям, душа человека находится в области щитовидной железы. Поэтому нужно было оставить «вход» у горловины, чтоб к душе пропустить добрые силы, и поставить защиту от злых чар в виде узоров-оберегов, кораллов, монет.

Мастер-класс прошел по «Пушкинской карте». В этом году каждый коллектив запланировал проведение 4-5 мероприятий в рамках данного проекта.

Автор: Портал культура

Теги: Пушкинская карта, Проекты, Встречи