01 февраля, 18:51

Театры Оренбуржья вновь вошли федеральную программу «Большие гастроли»

Театры Оренбуржья вновь вошли федеральную программу «Большие гастроли»

В 2023 году участниками федеральной программы «Большие гастроли» вновь стали оренбургские театры. 

Оренбургский драматический театр им. М. Горького, Орский драматический театр им. А.С. Пушкина, Бугурусланский драматический театр им. Н.В. Гоголя, Областной театр кукол отправятся в творческие путешествия по городам России и будут покорять сердца их жителей. Это стало известно из официально представленного Министерством культуры РФ Всероссийского единого гастрольно-концертного плана на текущий год.

Так, оренбургская драма весной обменяется площадками с нижегородцами, а театр кукол осенью отправится в Хакассию.

Федеральный проект «Большие гастроли» действует в России с 2014 года. Одними из первых его участников был наш регион. Тогда мы принимали у себя театр EtCetera под руководством Александра Калягина. С тех пор ежегодно в рамках «Больших гастролей» наши зрители могли увидеть лучшие постановки театров со всей страны и ближнего зарубежья.

Границы проекта постоянно расширялись – кроме организации гастролей федеральных театров, появились программы театров для детей и молодежи, программа поддержки русскоязычного театра за рубежом, программа обменных гастролей ведущих региональных театров.

Постоянное участие в программе «Большие гастроли» наших театров говорит о высокой оценке профессионального уровня коллективов, их творческом потенциале, а также и о результатах многолетней программы технического переоснащения и реконструкции театров Оренбуржья, которые сегодня соответствуют всем современным требованиям сценического процесса.

 

 

Автор: Портал культура

Теги: Большие гастроли

Комментариев: 0