02 февраля, 17:26

Национальный проект«Культура». Более двухсот номеров представили артисты Александровского района в рамках фестиваля «Обильный край, благословенный!»

4 февраля в 11:00 Культурно-досуговый центр Александровского района откроет двери участникам фестиваля «Обильный край, благословенный!». В этот день пройдет зональный этап фестиваля, в котором примут участие самодеятельные коллективы Переволоцкого и Александровского районов. Второй год подряд творческий марафон поддержан национальным проектом «Культура».

В минувшие выходные на сцене центра прошел заключительный гала-концерт районного этапа областного фестиваля «Обильный край, благословенный!». Здесь выступили коллективы, получившие право представить свое творчество на зональном этапе.

Фестиваль объединил 235 участников художественной самодеятельности и декоративно-прикладного искусства. В зрительном зале не смолкали аплодисменты.  347 человек, а это полный зрительный зал, были единодушны в своем порыве благодарности артистам. В фойе все присутствующие могли познакомиться с работами лучших местных мастеров ДПИ.

Районный этап фестиваля стартовал 14 января, в нем приняло участие 13 клубных учреждений, 11 народных коллективов, 150 участников ДПИ. Жюри отсмотрело 211 номеров художественной самодеятельности, на гала-концерт были представлены самые яркие.

Перед зрителями выступил глава района Сергей Гринев.

- Сегодня на эту сцену выйдут самые лучшие коллективы своих территорий, чьи выступления проходили на высоком уровне, - отметил Сергей Николаевич.

В концертной программе, состоящей из 47 номеров, приняли участие артисты, чьи номера прошли отбор  районного жюри. Со сцены прозвучали вокальные композиции «О России» в исполнении народного хора (руководитель Ольга Саитова), «Кадрили» - народной вокальной группы «Петровчанка» Петровского СДК (руководитель Анжелика Бадритдинова), «Веселые напевы» - вокальной группы «Умырзая» (руководитель Альфинур Дибаева) Яфаровского СДК, «Галочка» - семейного квартета «Волюшка» (руководитель Илья Николаев) Ждановского СДК, «Балаларым» - клуба любителей национальной песни «Мелодия» (руководитель Магира Райс) Новомихайловского СДК. Бурные овации получали хореографические постановки «Марусенька» старшей группы «Рябинушка» (руководитель Вера Храмова), «Плетень» танцевального коллектива «Улыбка» (руководитель Гульнара Лотарева) Ждановского СДК, «Сна виденье» танцевального коллектива «Сияние» (руководитель Магира Райс) Новомихайловского СДК. Особый колорит программе придал ансамбль ложкарей «Русский сувенир» (руководитель Елена Мацепуро) Ждановского СДК. В исполнении дуэта «Милс-Марс» Тукаевского СДК была представлена музыкально-инструментальная композиция «Тайный сад».

Завершился гала-концерт песней «Пою тебе, моя Россия» в исполнении вокальной группы «Сударушка» (руководитель Татьяна Абраменкова) Ждановского СДК.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура, Фестивали, Народная музыка