В Оренбуржье зажгутся «Огни рампы»

В Оренбуржье с марта по сентябрь пройдет областной фестиваль любительских театров «Огни рампы». Мероприятие состоится с целью поддержки и развития театрального искусства среди любительских коллективов нашего региона.

Принять участие в творческом состязании могут детские, молодежные, взрослые и смешанные коллективы театрального жанра независимо от их ведомственной принадлежности. Возраст участников от 5 лет и старше. Фестиваль проводится по 5 номинациям: драматический (музыкальный) театр, театр кукол, театр малых форм, театр моды, художественное слово.

«Огни рампы» пройдут в два этапа: районный и областной, на котором оценивать конкурсантов будет жюри в составе заслуженной актрисы РФ Татьяны Деденёвой, преподавателя Областного колледжа культуры и искусств Анны Ефимовой, актера и режиссера Областного драматического театра им. М. Горького Александра Фёдорова, члена СТД РФ Любови Толкачевой и заместителя директора по народному творчеству и казачьей культуры Регионального центра развития культуры Оренбургской области Ольги Савенко.

По итогам творческого состязания будут определены обладатели дипломов Гран-при, лауреата и дипломанта I, II, III степеней в каждой номинации и специальных дипломов «За лучшую режиссуру», «За лучшую мужскую и женскую роль», «За лучшую сценографию», «За оригинальное решение темы».

С Положением можно ознакомиться на сайте Регионального центра развития культуры Оренбургской области https://rcrkoo.ru/ .

Автор: Портал культура