15 февраля, 18:34

Национальный проект «Культура». Четыре муниципальные образования Оренбуржья представили концертные программы фестиваля «Обильный край, благословенный!»

Фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный!» минувшими выходными включил в свою орбиту еще 4 муниципальные образования Оренбургской области: Сорочинский и Соль-Илецкий городские округа, Тоцкий и Красногвардейский районы.

Творческие коллективы в составе 686 человек вышли на сцену, чтобы подарить зрителям свои номера, в которых отражается любовь к своей стране, ее истории, настоящему и вера в будущее.

По традиции перед началом концертной программы в фойе гостей праздника народного творчества встречали выставки мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства. 76 местных умельцев продемонстрировали работы в различных техниках: авторские куклы из керамики и текстиля, роспись, бисероплетение, обработка дерева, вышивка лентами, вязание.

В исполнении местных талантов прозвучали русские, украинские, башкирские песни и, набирающие популярность местный фольклорный материал и песни оренбургских казаков. Стихотворение «Я верю в русских сыновей» прозвучало в исполнении автора Алексея Нихаева из Тоцкого района.

Дипломами «За высокий исполнительский уровень» отмечены солисты Галина Истомина и Жанна Юзефович, Николай Аксёнов и Виктор Амелькин, ансамбль «Диапазон микс» (руководитель Жанна Юзефович) Тоцкого района, народный вокальный ансамбль «Чаровницы» (руководитель Вера Трубникова), Валерия Вибе (руководитель Екатерина Окроян), народный ансамбль танца «Веселинки» (руководитель Гузель Гайнуллина) Красногвардейского района, вокальный ансамбль «Орис» (руководитель Ольга Алёшина), Елизавета Подольская (руководитель Любовь Шокова), народный академический хор (руководитель Алла Шабанова), народный хор русской песни (руководитель Дмитрий Кумилин) Сорочинского городского округа, муниципальный вокальный ансамбль «Гармония» и муниципальный инструментальный ансамбль «Перезвоны» (руководитель Рафаэль Ишбудьдин), народный ансамбль танца «Грация» (руководитель Елена Этманова), народный ансамбль танца «Каруселька» (руководитель Наталья Бахматова) Соль-Илецкого городского округа.

Диплома «За самое яркое выступление» удостоены театр моды «Школа принцесс» (руководитель Лариса Настич), детская театральная студия «Журавлик» (руководитель Людмила Шаповалова) Красногвардейского района, младшая группа «Краски» хореографической студии «Малахит» (руководитель Оксана Зябрева) Сорочинского городского округа.

Зрителями концертных программ стали 550 человек.

Автор: Портал культура

Теги: Обильный край благословенный