13 марта, 15:35

Национальный проект «Культура». Более 1000 зрителей посетило концерты фестиваля «Обильный край, благословенный!» в Первомайском районе

В Первомайском районе завершились отчетные концерты областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!». Творческий марафон проходит в рамках национального проекта «Культура»

Участники художественной самодеятельности из 15 сельских Домов культуры и 12 сельских клубов показали своё творчество и мастерство.

586 человек приняли участие в концертных программах, из которых 279 человек – дети и 118 молодёжь. На суд зрителей свои творческие работы представили 136 умельцев. А посетили выступления самодеятельных артистов 1339 человек.

В этот день творческие коллективы района представили номера художественной самодеятельности различных жанров. В фойе районного Дома культуры «Нива» были подготовлены выставки 20 мастеров декоративно- прикладного творчества и музейная экспозиция «Наше культурное наследие». Закончилась концертная программа выступлением Главы Первомайского района Александром Васильевым.

– Несмотря на то, что концерт длился более 3 часов, для меня он прошел на одном дыхании… Хочу выразить огромную благодарность всем участникам художественной самодеятельности за положительные эмоции, за яркие впечатления и за то, что вы находите время для участия в самодеятельности и дарите радость зрителям, - отметил Александр Васильев.

В Первомайском районе насчитывается 274 коллектива при сельских клубах и Домах культуры, работающих в самых разных направлениях: вокально - хоровом, хореографическом, фольклорном, декоративно – прикладном и других. Из них 10 коллективов носят звание «Народный самодеятельный коллектив».

Творческая команда Первомайского района представит свою концертную программу на зональном этапе областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!» уже в эту субботу 18 марта. На одну сцену с ними выйдут лучшие представители в сфере народной культуры из Курманаевского района.

Автор: Портал культура

Теги: Национальный проект культура, Обильный край благословенный