20 марта, 11:34

Труппа Бугурусланского драмтеатра выступила на театральном фестивале «Школьная классика»

Труппа Бугурусланского драмтеатра выступила на театральном фестивале «Школьная классика»

В начале марта на сцене Центрального Дома литераторов столичному зрителю был показан спектакль «Ревизор» по пьесе Н.В. Гоголя труппы Бугурусланского драматического театра им. Н.В. Гоголя. Режиссер-постановщик Вячеслав Сорокин, художник-постановщик Александр Кузнецов, хореограф Сергей Тишков. 

Как отметил генеральный директор «Школьной классики» Денис Новосельцев, он был приятно удивлен, что школьная зрительская аудитория встала на поклон артистов бугурусланской труппы, одарив аплодисментами и криками «браво». Ведь подростки не очень жалуют классику.

– Мне посчастливилось увидеть эту постановку, и я с уверенностью могу сказать, что она стала украшением фестиваля! Я, как актёр и режиссёр театра безумно благодарен коллективу Бугурусланского театра за то, что нашли возможность привезти на суд московского зрителя этот блестящий шедевр театрального искусства. Рад, что спектакль вызвал такой интерес и восторженный отзыв у зрителей школьного возраста. Талантливейшие артисты блестяще передали юмор Гоголя, атмосферу провинциального города, терзаемого самоуправством и характеры персонажей. Спасибо труппе, – поделился впечатлением в социальных сетях пользователь Alex Kalashnikov.

Фестиваль «Школьная классика» был создан как формат приобщения подрастающего поколения к классической литературе средствами визуальной театральной культуры. В нем принимают участие репертуарные театры городов России и стран СНГ. Показы постановок проходят в Москве с 2014 года, а в октябре 2022 года впервые прошли в Санкт-Петербурге.

В программу фестиваля входят обсуждения спектаклей с режиссерами и актерами, семинары по театральной педагогике и занятия клуба театрального блогера. Школьники с 1 по 11 классы могут посмотреть спектакли не только на русском, но и на английском языках. Многие постановки можно оплатить Пушкинской картой.  В этом году показы спектаклей проходят с февраля по май. Зрители уже увидели постановки из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Брянска, Тулы, Ярославля, Сызрани, Омска, Нижнего Новгорода, Рязани, Сызрани, Республик Марий Эл, Мордовии и Коми, и других.

 

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Фестивали

Комментариев: 0