Акция «Неделя культуры» объединила свыше 18 тысяч человек

Акция «Неделя культуры» объединила свыше  18 тысяч человек

В Оренбуржье завершилась традиционная культурно-просветительская акция «Неделя культуры». В этом году она была посвящена Году педагога и наставника.

В Областной библиотеке им. Н.К. Крупской из наиболее масштабных событий культурно-просветительской акции «Неделя культуры» стал поэтический марафон «Стихов рифмованные строки...». Участие в мероприятии приняли как известные мастера стихосложения Оренбуржья, так и студенты областного центра. В их исполнении звучали строки классиков Золотого и Серебряного веков, стихи современных поэтов. Отдельный блок посвящался певцу добра и красоты, всемирно известному дагестанскому поэту Расулу Гамзатову, чей 100-летний юбилей отмечается в этом году. Онлайн-трансляция вечера набрала больше ста тысяч просмотров.

Также в библиотеке открылась выставка к 280-летию Оренбурга «Город, где хочется жить». В двух залах представлены работы в разных техниках художников Александры Назаровой и Евгения Мадзинова.

В «Неделе культуры» приняли участие и самые маленькие оренбуржцы. Полиэтническая детская библиотека провела 25 мероприятий, которые посетили больше 1000 читателей разного возраста. Особый интерес у детей вызвала встреча с создателем интерьерных кукол Юлией Марусич. Ребята узнали, как создаются игрушки, о тонкостях данной работы и сделали сами «Зайца на палец».

В этом году в акцию вошла традиционная «Ночь театров». Учреждения культуры провели за один день около 20 как платных, так и бесплатных мероприятий. Например, Оренбургский драмтеатр показал две постановки, в том числе одну совсем новую, и пригласил на мастер-классы артистов.

Удивил театралов Театр музыкальной комедии, который в рамках «Недели культуры» впервые провел открытую репетицию оркестра и мастер-класс по оформлению бутафории. В «Ночь театров» оренбуржцев пригласили на вечеринку в стиле джаз. Артисты устроили небольшое представление и подготовили фотозоны в фойе.

– Вечеринка в стиле джаз удалась! Искусство на расстоянии вытянутой руки впечатляет невероятно, – поделилась впечатлениями от увиденного в социальных сетях зрительница. – Спасибо любимым артистам за подаренное прекрасное настроение и ваш талант. Браво!

В рамках акции в творческих образовательных учреждениях региона. Например, на встрече заслуженная артистка России Светлана Гремицкая рассказала о своем творческом пути и об основании студии народного искусства «Забава».

– Для нас подобные встречи в рамках акции – это большой опыт, – объяснила студентка четвертого курса Института искусств Валентина. – Мы изучаем коллективы, которые есть в Оренбуржье, смотрим на их работу. Мне понравились танцы. Никогда не видела, чтобы, сидя на лавочке, танцевали и пели одновременно.

В Областном художественном колледже в Год педагога и наставника открылась юбилейная выставка заместителя директора ДШИ «Дизайн-центр», председателя Оренбургского регионального отделения Союза Дизайнеров РФ Оксаны Лозовой. В экспозиции были представлены работы ее учеников и студентов разных лет.

Региональный центр развития культуры Оренбургской области в торгово-развлекательном комплексе «Гулливер» провел «Культурный урок». Масштабное мероприятие объединило различные сферы народного творчества. Два часа для оренбуржцев работали площадки, на которых можно было танцевать, петь, а также мастерить свистульки, игрушки из фетра и куклы.

– Мне очень все нравится, такая веселая и душевная атмосфера, хочется, чтобы праздник культуры не заканчивался, – поделилась своими впечатлениями участница арт-пространства Валентина Петровна.

Подведомственные учреждения министерству культуры Оренбургской области подготовили и бесплатные мероприятия для семей мобилизованных. Дети и взрослые посетили экскурсии, спектакли и музейные занятия, а также спекаткли: комедия-фарс «Плутни Скапена», комедии «Муж на час» и «Нежданное счастье», приключение «Врун из тридевятого царства» татарского драмтеатра им. М. Файзи; спектакль «Белоснежка и семь гномов» оренбургской драмы, «Приключения доктора Айболита» и постановка «В этом городе» Бугурусланской драмы.

Для семей мобилизованных оренбуржцев сотрудники полиэтнической библиотеки подготовили литературно-игровую программу «Книжный калейдоскоп», а в Доме-музее семьи Ростроповичей провели музыкальный лекторий «Наполним музыкой сердца».

Всего в рамках «Недели культуры в Оренбургской области» подведомственные учреждения министерства культуры провели свыше 170 театральных, концертных, музейных, библиотечных событий, которые посетили около 18 тысяч человек. В онлайн мероприятиях насчитывалось больше 200 тысяч просмотров. В муниципалитетах в рамках акции провели около 2 000 различных мероприятий.

Автор: Алена Карпунина

Теги: #Неделякультуры, Неделя культуры 2023