22 марта, 18:32

Неделя культуры. Русский, французский, арабский, пушту... Язык поэзии понятен всем!

21 марта 2023 года Оренбургская областная библиотека им. Н. К. Крупской пригласила своих гостей совершить путешествие в мир света и чистоты, искренних чувств, вечно молодой любви - в прекрасный мир под названием Поэзия.

Сразу двум событиям - Всемирному дню поэзии и восьмой ежегодной акции «Неделя культуры в Оренбургской области» - был посвящён поэтический марафон «Стихов рифмованные строки».

В этот день в конференц-зале библиотеки звучали всеми любимые строки классиков Золотого и Серебряного веков и современных поэтов, лучшие произведения отечественной и мировой поэзии.

Участие в мероприятии приняли как известные мастера стихосложения Оренбуржья, так и студенты областного центра. А самым юным чтецом оказалась оренбурженка Валерия Плешакова.

Открыла марафон поэтесса, автор книг и многочисленных публикаций в центральных и региональных изданиях России Диана Кан. Эстафету у неё принял поэт и музыкант Александр Исимовский. Стихотворение рано ушедшего от нас оренбургского поэта Юрия Орябинского проникновенно прочёл студент областного колледжа культуры и искусств Максим Деринг.

8 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Расула Гамзатова. Его перу принадлежат десятки проникновенных строк на аварском и русском языках. На поэтическом марафоне в исполнении студента областного колледжа культуры и искусств Кирилла Трубицына прозвучали стих этого всемирно известного поэта Дагестана.

Пушкин и Лермонтов, Гоголь и Тургенев, Тютчев и Грибоедов, Чехов и Толстой, Блок и Гумилёв, Ахматова и Мандельштам, Пастернак, Бунин, Маяковский… Читая нетленные поэтические строки, по праву отнесённые к «золотому фонду» не только русской, но и мировой литературы, студенты областного колледжа культуры и искусств, Оренбургского филиала Российского экономического университета им. Плеханова, экономико-юридический колледжа, института путей сообщения, а также студенты-иностранцы, обучающиеся в Оренбургском государственном университете, помогли зрителям совершить прыжок сквозь время.

Много российских поэтов воспитано периодом становления Советского Союза, и у каждого из них был собственный взгляд на мир. В исполнении молодёжи прозвучали строки Эдуарда Асадова – одного из самых известных поэтов того времени.

Прямая трансляция набрала более 100 тысяч просмотров.

Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский, Булат Окуджава... В своё время они собирали полные стадионы, вдохновляя слушателей надеждой на позитивные перемены, свободу слова. Достучаться до самых глубин человеческих сердец поэты-шестидесятники способны и сегодня - в этом убедились все, кто мартовским днём 2023 года слушал их искренние строки.

Историки говорят, что первые стихи на земле были написаны ещё во 2-3 веках до нашей эры. Тем не менее поэзия остаётся вечно юной вдохновительницей человечества. И в этом гости поэтического марафона тоже убедились сполна. 21 марта в стенах главной библиотеки Оренбуржья звучали стихи не только на русском, но и на английском, французском, арабском, сомалийском, пушту, лингала и других языках мира. Это свидетельствует о том, что искусство поэзии не имеет границ.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Неделя культуры 2023, Год педагога и наставника