Фото

В Кувандыкском городском округе молодые артисты продолжают традицию татарского песенного искусства

07 апреля, 11:33

В Кувандыкском городском округе прошел концерт татарского вокального коллектива «Ян шишмя» (руководитель  Светлана Емельяненко).

– В процессе подготовки возникали новые идеи, интересные задумки и юмористические диалоги. Этот концерт можно назвать успешным творческим проектом, так как программа и номера отражали жанровое разнообразие, - делится впечатлениями заведующий   Ибрагимовским СДК Светлана Емельяненко.

В этот день сельчане собрались, чтобы подарить друг другу приятные моменты радости, отвлечься от суеты и обрести душевную гармонию. И в этом помогали участницы вокальной группы «Ян шишмя», Салават Баширов и танцоры образцового детского коллектива «Радуга».

В начале программы ведущая Алёна Воронина рассказала о том, что все артисты являются носителем национальной культуры, так как любят эти песни и гордятся своей национальностью, передавая это на высоком исполнительском уровне в массы. Ведь в их песнях и любовь, и разлука, и Родина, и семья.

Зрители подметили, что приятно смотреть, когда молодые, красивые девушки и парни поют на башкирском и татарском языках, а ещё и великолепно танцуют. При этом они успевают и на работе, и дома. Украсил программу и  подарил свою обаятельную улыбку уже полюбившийся всем нашим зрителям Салават Баширов.

В это время ведущая с юмором отвечала на все сообщения, иногда вовлекая в диалог артистов. Номера переливались из одного в другой, поражая своим разнообразием и наполненностью. Яркой получилась творческая коллаборация группы «Ян шишмя» и Салавата с песнями «Ак кораб», «Гармунь». А во время песни «Туган як» пел весь зал.

Прекрасным украшением было выступление детского коллектива «Радуга» (рук. Олеся Казакабаева) с танцами «Цветущая весна», «Татарский вальс», «Тайна волшебных песков», «Татарская пляска», «Андижанская полька».
– Эти люди– пример для современной молодежи,–
так отзывались зрители, выходя из Дома культуры «Криолит» с концерта вокальной группы «Ян шишмя» и Салавата Баширова.

Завершился вечер танцами в большом и дружном кругу – куляга.

Автор: Портал культура