07 апреля, 16:16

В Оренбуржье отметят Международный день полета человека в космос

В Оренбуржье отметят Международный день полета человека в космос

12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Для оренбуржцев праздник имеет особое значение: имя Юрия Гагарина тесно связано с городом Оренбургом – здесь он учился в Первом Чкаловском (Оренбургском) высшем военном авиационном Краснознаменном училище лётчиков, обрел семью. После полета в космос первый летчик-космонавт неоднократно посещал наш город. Оренбуржцы чтят память о первом космонавте Земли.

Подведомственные учреждения культуры Оренбуржья подготовили около 30 онлайн и офлайн тематических мероприятий, в числе которых лекции, концерты, выставки, мастер-классы и встречи. Уже в эту субботу, 9 апреля, в Губернаторском историко-краеведческом музее пройдут лекции «Я вижу землю» и мастер–класс «Космический коллаж».

В Библиотеке для молодежи с 10 по 14 апреля читателей приглашают на открытые уроки, посвященные Дню космонавтики, и серию бесед о космонавтах современности «Космос сегодня и завтра».

Особую программу подготовила Полиэтническая детская библиотека. Юные читатели смогут узнать много нового на уроках истории «Космодесант: изучаем станицы архивных документов», поучаствовать в увлекательной викторине «Человек открывает Вселенную», и задать интересующие вопросы на встрече с преподавателями и студентами аэрокосмического факультета Оренбургского государственного университета «Удивительный мир космоса».

В библиотеке им. Н.К. Крупской пройдет встреча выпускников летного училища и руководителей Школы космонавтики «В небе Оренбурга обрели мы крылья», а также краеведческие уроки и информационные часы, посвященные первому человеку в космосе.

На мастер-классы ждут Музей ИЗО и Дом-музей семьи Ростроповичей.

В Оренбургской областной филармонии 13 апреля в честь Дня космонавтики камерный оркестр представят концерт «Созвездие Гагарина», а в кинотеатре «Космос» пройдет премьерный показ фильма «Вызов».

Волонтеры культуры Оренбуржья в День космонавтики запустят тематическую акцию «Оренбургские страницы Гагарина» на улицах областного центра.

Посмотреть полню афишу празднования Дня космонавтики можно здесь.

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Проекты, Встречи

Комментариев: 0