12 апреля, 09:57

В Оренбуржье появится молодежный театр

В Оренбуржье появится молодежный театр

Областной театр кукол делает шаг вперед и приступает. по сути, к созданию нового театра в регионе – молодежного. Идея расширить не столько площади, сколько творческие возможности одного из главных театральных учреждений области, зрела давно. Театр последние годы исследует нишу современных форматов работы с аудиторией, пробует силы в инклюзивных проектах, ведет активную грантовую деятельность, организует фестивали в формате театральной лаборатории.

С одной стороны – это ответ на запрос оренбургского зрителя, который многие годы обозначает проблему отсутствия в регионе театра юного зрителя или молодежного театра, как связующего звена между детским и взрослым театром. С другой – -адресная возможность для студентов и учащихся театральных факультетов Областного колледжа культуры и искусств и Оренбургского государственного института искусств имени Ростроповичей еще во время учебы проявить себя на профессиональной сцене. Кроме того, вторая сцена Областного театра кукол может стать методической площадкой для самодеятельных детских и молодежных театральных коллективов области, где будет организован непрерывный образовательный процесс в формате творческой театральной лаборатории. По мнению руководства театра, в этом кроется огромный потенциал для работы с молодежной аудиторией.

Поэтому несколько лет назад было принято принципиальное решение о передаче Оренбургскому государственному областному театру кукол второго здания, расположенного в непосредственной близости от первого корпуса на улице Советской, 32 города Оренбурга – объект культурного наследия федерального значения «Дом Тимашевых, 1770 г.», а также два прилегающих к нему флигеля, сразу же началась кропотливая работа по созданию проекта реставрации объектов и вхождению в соответствующие федеральные программы.

- Сегодня проект по сохранению Дома Тимашевых с приспособлением под театр получил заключение Главгосэскпертизы и является участником национального проекта «Культура», - говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Работы планируется выполнить в кратчайшие сроки – 2023-2024 годах, чтобы уже в 2025 году в Оренбуржье появилась фактически новая театральная площадка.

Во вторник на Заседании Правительства Оренбургской области обсуждался вопрос оперативной реализации данного проекта с учетом сжатых сроков – менее двух лет – от начала строительства до ввода объекта в эксплуатацию. С учетом значимости и сложности задачи, принято Постановление Правительства Оренбургской области №367-п от 11.04.2023 года об осуществлении закупки у единственного поставщика. Заказчик, Областной государственный театр кукол, приступил к анализу рынка и определению подрядчика с соответствующим заявленным требованиям опытом работы.

Объект спроектирован под самые разные активности – от традиционного спектакля до настоящих театральных экспериментов. Будет здесь и основная сцена, и экспериментальный зал, и зал для зрителей с ограниченными возможностями, и свое креативное выставочное пространство. Во вспомогательных флигелях появятся театральные мастерские, хранилище декораций и салон-мастерская по продаже кукол и других художественных изделий.

Презентация проекта реставрации Дома Тимашевых под новый театр состоится 18 апреля 2023 года по адресу Советская, 32. Знакомство с проектом проведет министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

В этот же время Волонтеры культуры Оренбуржья проведут на ОКН федерального значения «Дом Тимашевых, 1770 г.» субботник в рамках Международного Дня памятников и исторических мест, который отмечается ежегодно 18 апреля.

Время мероприятия будет опубликовано позже.

 

 

Автор: портал культура

Теги: Проекты, Национальный проект культура

Комментариев: 0