03 мая, 16:57

Национальный проект «Культура». XXXIII «Обильный край, благословенный!» подвёл итоги

В Большом зале филармонии состоялся гала-концерт XXXIII Областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!». Уже тридцать три года благодаря этому проекту самодеятельные артисты всех возрастов развивают свой творческий потенциал.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко поздравила артистов и зрителей с финалом «Обильного края, благословенного!».

- Фестиваль, несмотря на свой солидный возраст, развивается и каждый год предлагает что-то новое своему зрителю. Он захватил в свою орбиту буквально каждый населенный пункт Оренбургской области. Ежегодно наш «Обильный край» объединяет до 60 000 оренбуржцев.

Все 33 года фестиваль успешно выполняет свои главные задачи: помогает найти и поддержать талантливых самодеятельных исполнителей, вдохновляет на новые творческие поиски и повышает их профессиональный уровень буквально в каждом населенном пункте.

На протяжении 5 лет, начиная с 2019 года, жюри фестиваля присуждает специальный приз им. В.В. Ренева за лучшую режиссуру концертной программы. В этот раз его получила команда Асекеевского района. Группа «Йолдыз» народного ансамбля танца «Ялан» (руководитель Ринат Умеров) привезла из Асекеево танец астраханских татар.

В концертной программе приняли участие лучшие коллективы и сольные исполнители из 25 муниципальных образований Оренбургской области общей численностью 350 человек.

В фойе зрителям представили и выставку декоративно-прикладного искусства, на которой можно было увидеть авторские куклы, национальные игрушки, роспись по дереву, картины из джута и, конечно же, традиционный оренбургский пуховый платок от любительского объединения «Саракташские пуховницы».

– Каждое изделие уникально, - рассказывает о своей коллекции из бересты Наталья Терещук, - оно создается по-разному. Я люблю природу, и все мои изделия связаны с ней. В каждое из них я вкладываю частичку своей души.

XXXIII областной фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный!» реализован Региональным центром развития культуры Оренбургской области при поддержке министерства культуры Оренбургской области в рамках национального проекта «Культура».

Автор: Портал культура

Теги: Обильный край благословенный, Фестивали, Национальный проект культура, Народная музыка, Патриотическое воспитание