06 мая, 15:48

Героям всех поколений посвящается…

Героям всех поколений посвящается…

Ежегодно продолжением Парада Победы на площади Ленина в Оренбурге становится масштабный театрализованный концерт, посвященный главному празднику страны – 9 Мая.

В этом году ведущие коллективы государственных учреждений культуры, образовательных организаций города и области под руководством своих наставников вновь решают большую художественную задачу по созданию оригинального творческого произведения.

Итогом нескольких месяцев репетиций станет музыкально-хореографическая композиция «Письма о главном», в которой задействованы более полутора тысяч артистов и 150 воспитанников двух кадетских училищ. В настоящее время участники театрализации приступили к репетициям непосредственно на месте проведения мероприятия – площади Ленина.

Связующей нитью театрализованного концерта стали письма, написанные разными людьми, в разные годы, разными способами и по разным поводам. За основу взяты строчки из настоящих писем и сообщений. Это и весточки с фронтов Великой Отечественной войны, и переписка с родственниками погибших в Афгане друзей, и письмо матери солдата, не вернувшегося с первой Чеченской войны, а также электронные письма и личная переписка наших современников. При этом из очень личных историй сознательно убраны имена, события, даты, чтобы зритель сумел самостоятельно решить, о героях каких событий идет речь, представить свою ретроспективу и, возможно, поставить себя на место другого человека.

«Письма о главном» свяжут собой разные по характеру музыкально-хореографические композиции, в основе которых как мало известные произведения прошлых лет, так и премьерные песни последних месяцев. По замыслу режиссерско-постановочной группы, это позволит в рамках одного художественного высказывания отдать дань героям всех поколений – от солдат Великой Отечественной войны до героев специальной военной операции, которую Россия проводит сегодня, решая задачи мира и его безопасности.

- Действительно, в этом году в большом концерте не прозвучат ставшие почти обязательными для такого рода мероприятий песни – «Смуглянка», «Катюша», - говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Это осознанное решение, продиктованное не только актуальным общественными настроениями, но и тем, что выдающееся песенное и музыкальное наследие и Советского Союза, и современной России дает нам возможность подарить зрителю не менее яркие, но при этом новые эмоции. Например, знакомая разве что самым отчаянным ценителям творчества Владимира Высоцкого песня «Полем» будет исполнена в абсолютно неожиданной манере солистами Оренбургского государственного академического русского народного хора. И этот номер – дань уважения и памяти солдатам Великой Отечественной войны. А солисты оренбургской областной филармонии и театра Музыкальной комедии по-своему проживут на сцене песню Григория Лепса, которую он впервые исполнил только в феврале этого года – «Родина-мать зовет». И эта композиция будет посвящена героям Афганской и Чеченских войн, событиям в Цхинвале, военной кампании в Сирии, и, конечно, тем, кто сегодня на передней линии фронта.

Свое веское слово скажет и молодежь Оренбуржья, принявшая участие в подготовке номера на песню рок-музыканта 1990-х Анатолия Крупнова – «Я остаюсь». Песня, призванная стать ответом тем, кто не захотел делить с Россией сложный период ее становления после распада СССР, и сегодня, спустя 30 лет, дает невероятную внутреннею силу и звучит как манифест.

Завершится мероприятие на площади еще одной замечательной и незаслуженно забытой песней «И все-таки мы победили!» из кинофильма «По главной улице с оркестром». Вместе с молодежным хором ее исполнят артисты театров Оренбургской области и воспитанники Первого президентского и Неплюевского кадетских училищ.

Всего в программе театрализованного концерта семь разных по тональности и характеру композиций, каждая из которых несет свой уникальный посыл зрителю. Однако объединяющей идеей мероприятия было и остается стремление всех присутствующих – и артистов, и зрителей – отдать дать уважения Защитникам нашей Родины.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: День Победы 2023, Патриотическое воспитание, Праздники

Комментариев: 0