12 мая, 12:41

В Оренбуржье стартовали «Большие гастроли» Нижегородского театра драмы

В Оренбуржье стартовали «Большие гастроли» Нижегородского театра драмы

В Оренбуржье с большими гастролями приехал Нижегородский академический театр драмы им. М. Горького, который в этом году отметил 225 лет со дня основания.

На сцене областного драмтеатра покажут четыре спектакля в рамках межрегионального направления «Больших гастролей». Открыла череду показов комедия Александра Островского «Волки и овцы». Одну из главных ролей исполнила народная артистка России Маргарита Алашеева. На ее счету больше 200 ролей.

– Я пьесу читала не единожды. У меня отрицательная роль, и не хотелось сыграть ее злобной и мрачной, – рассказала Маргарита Алашеева, которая предстанет перед зрителем в образе Меропии Мурзавецкой. – Мне хотелось, чтобы была какая-нибудь боль. В данном случае – боль за племянника. Разоренное поместье, денег нет, он пьющий. Надо его пристраивать, и через мошенничество это дело проходит.

Директор театра, заслуженный работник культуры России Борис Кайнов отметил, что в театре на данный момент трудятся 168 человек, в том числе 49 в труппе. В Оренбуржье на гастроли приехали 34. Билеты на спектакли были раскуплены за несколько дней.  

– Зрители хотят встретиться с новыми коллективами, а для актеров это тоже праздник, ведь можно увидеть другие реакции и отдать частицу себя. – отметил Борис Кайнов. – Мы стараемся сохранить те традиции, которые были заложены в нашем театре еще до революции. У нас в репертуаре 34 постановки, и почти 90 процентов – классика,

Зрители также смогут увидеть благодаря гастролям комедию с национальным колоритом «Брачный договор», а также классику «Женитьба», которую показывают в Нижегородской области уже 15 лет. Оренбуржцы также познакомятся с психологической постановкой с маркировкой 18+ «Метод Гронхольма».

В свою очередь с ответными показами в Нижний Новгород отправились артисты Оренбургской драмы. Они покажут «Капитанскую дочку», «Моя прекрасная леди», и две премьеры этого сезона «Месяц в деревне» и «Бесприданница».

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Большие гастроли, Спектакли, Патриотическое воспитание

Комментариев: 0