15 мая, 18:50

Солисты театра Музыкальной комедии выступили перед оренбургскими бойцами в зоне СВО

Солисты театра Музыкальной комедии выступили перед оренбургскими бойцами в зоне СВО

В минувшие выходные ведущие солисты Оренбургского театра музыкальной комедии дали три концерта для наших земляков – бойцов 21-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады и 385-й гвардейской артиллерийской бригады, направленных в зону проведения специальной военной операции из Тоцкого военного гарнизона.

Наши ребята – кадровые военные, военнослужащие, призванные в ряды Вооруженных сил России в рамках частичной мобилизации, добровольцы – несут свою вахту в сложных боевых условиях, поэтому все музыкальные встречи прошли на лесных полянах, буквально на ногах. Один из концертов состоялся в нескольких километрах от линии фронта – для бойцов штурмовой группы, в которой служат оренбуржцы. Песни военных лет, современные композиции о доме, друзьях, о будущем – все это было в репертуаре солистов театра. А после – простое человеческое общение и, конечно, немного фото на память.

- Уже по дороге к границе с Воронежской областью получили смс от командира штурмовой группы, - говорит директор Оренбургского государственного театра музыкальной комедии Светлана Борисова. – Он написал: «Огромное спасибо что приехали, это заслуживает восхищения.  Мало кто на это решился бы. Вы стали лучиком света в наших суровых боевых буднях». Эти слова тем ценнее, что в ту же ночь ребята ушли в очередное боевое задание.

Творческую группу ведущего государственного театра возглавила директор Светлана Борисова. В составе небольшого коллектива, совершившего первую поездку в зону СВО, солисты-вокалисты театра – Александр Попов, Дмитрий Федянин, Иван Спицын, Екатерина Садовская, Дарья Портнова. Звук в полевых условиях обеспечивал звукорежиссер театра Кирилл Лимке. Сопровождал артистов начальник управления по культуре и искусству министерства культуры Оренбургской области Виталий Зимаков.

По словам министра культуры Оренбургской области Евгении Шевченко, это первая командировка профессионального коллектива в зону проведения СВО. Готовилась она несколько недель, неоднократно откладывалась из-за сложной оперативной обстановки.

Региональным министерством культуры совместно с государственными учреждениями планируются новые выезды профессиональных коллективов к оренбургским военнослужащим, однако даты командировок будут зависеть от многих обстоятельств.

- Судя по тем отзывам, которые наши артисты везут домой, это крайне важная и нужная сейчас работа – поддерживать хорошей песней боевой дух и жизненный настрой наших парней, - говорит Евгения Шевченко. - Хочу поблагодарить коллектив театра за решительность, умение делать свою творческую работу в предлагаемых обстоятельствах и исключительные человеческие качества.

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Встречи

Комментариев: 0