23 мая, 15:25

«Битва хоров» пройдет в Новосергиевке

«Битва хоров» пройдет в Новосергиевке

27 мая в 12:00 в Доме культуры «Салют» поселка Новосергиевка пройдет первая областная хоровая декада Оренбуржья. Она приурочена ко Дню славянской письменности и культуры.

15 хоров из Первомайского, Саракташского, Бузулукского, Александровского, Илекского и Новосергиевского районов выступят, чтобы подтвердить звание «Народный самодеятельный коллектив». В их исполнении прозвучат две разножанровые композиции, одна из которых – без музыкального сопровождения.

Оценивать творческие коллективы будут директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин, заместитель директора по народному творчеству и казачьей культуре Ольга Савенко, главный специалист Оксана Качаева, а также хормейстер, ведущий солист Оренбургского государственного академического русского народного хора Максим Борькин.

По завершении творческой программы состоится профессиональный диалог с руководителями хоровых коллективов. А в 15:00 они примут участие в мастер-классе Максима Борькина. На мастер-классе разговор пойдет 0 о специфике работы с народным хоровым коллективом, отработает с участниками принципы распевания и продемонстрирует особенности репетиционной работы с хором на примере местного песенного материала.

В первой областной хоровой декаде примут участие 255 человек. Вход свободный.

 

 

 

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали, Народная музыка, Дню славянской письменности и культуры 2023

Комментариев: 0