25 мая, 14:08

Хормейстер Оренбургского государственного русского народного хора Максим Борькин даст мастер-класс

Хормейстер Оренбургского государственного русского народного хора Максим Борькин даст мастер-класс

27 мая в 15:00 в районном Доме культуры «Салют» поселка Новосергиевка состоится мастер-класс хормейстера, ведущего солиста Оренбургского государственного академического русского народного хора Максима Борькина. Профессиональная лаборатория будет посвящена формированию практических умений и навыков в области хорового искусства. Участниками станут руководители хоров из Александровского, Саракташского, Первомайского, Илекского и Новосергиевского районов.

На мастер-классе Максим Анатольевич  расскажет о специфике работы с народным хоровым коллективом, отработает с участниками принципы распевания и продемонстрирует особенности репетиционной работы с хором на примере местного песенного материала.

Встреча состоится благодаря проекту АНО «Традиция» «Русский марафон». Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Всего же на территории Оренбургской области пройдут еще 2 семинара по повышению профессиональной компетенции хоровых дирижеров. Обучающие мероприятия планируются в поселке Саракташ и Тоцкое.

Максим  Борькин с 2008 года работает в Оренбургском государственном академическом русском народном хоре в должности артиста хора. Молодой артист сразу же обращает на себя внимание зрителей и своими прекрасными вокальными данными и яркой сценической внешностью. С первых шагов в профессиональном коллективе ему поручают запевы, небольшие сольные эпизоды в вокально-хореографических сценах и композициях.

 

 

Автор: Портал культура

Теги: Мастер-классы, Национальный проект культура

Комментариев: 0