30 мая, 09:00

Свыше 200 человек стали участниками I Областной хоровой декады в Новосергиевке

Свыше 200 человек стали участниками I Областной хоровой декады в Новосергиевке

В Доме культуры «Салют» поселка Новосергиевка прошла Областная хоровая декада. Ее участниками стали 15 хоров и ансамблей из 6 муниципальных образований Оренбуржья: Новосергиевского, Первомайского, Саракташского, Бузулукского, Александровского, Илекского районов.

– Новосергиевская земля всегда являлась началом многочисленных проектов. Ничто так не объединяет, как народное пение, – подчеркнула в своем приветствии заместитель начальника Управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Вероника Колесникова.

В фойе Дома культуры разместилась выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Здесь можно было увидеть вышивку крестом, изделия ручной работы из различных материалов, куклы-мотанки, расписные деревянные доски и многое другое. Собственную коллекцию самоваров представил исполняющий обязанности атамана Новосергиевского района Александр Мезин. Среди экспонатов есть и уникальный образец – миниатюрный самовар.

– Это сувенирный самовар, я его забрал с пункта приема металла. Самовар – это основной атрибут русского народа и казаков. В моей коллекции они из разных эпох: советской и царской, - отметил Александр.

На суд жюри  каждый коллектив представил по две разножанровые композиции..

– Уровень абсолютно разный. Очень достойно показали себя хоры из Александровки и Саракташа. Очень приятно, что столько человек задействовано в декаде, - поделился своим мнением член жюри, хормейстер Оренбургского государственного академического русского народного хора Максим Борькин.

Участники хоровой декады в общей сложности дадут 10 полноценных концертов в своих муниципальных образованиях.

Областная хоровая декада приурочена к празднованию Дня славянской письменности и культуры. В честь этой даты Новосергиевский краеведческий музей представил уникальные фолианты – Псалтырь и житие, изданные при Святейшем Синоде.

- Книга на замочке, и ей уже более 200 лет. Также мы представили  здесь образец, уцелевший при пожаре, -  рассказала директор музея Марина Солдатова.

Участниками «битвы хоров» стали 255 человек.

 

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали, Проекты

Комментариев: 0