31 мая, 12:11

Пушкинская карта. Музкомедия приглашает на премьеру «Арап Петра Великого»

Пушкинская карта. Музкомедия приглашает на премьеру «Арап Петра Великого»

16 и 17 июня Оренбургский театр музыкальной комедии приглашает на спектакль по мотивам неоконченного романа А.С. Пушкина «Арап Петра Великого». Главный герой сюжета – легендарный прадед писателя, генерал-аншеф Ибрагим Петрович Ганнибал.

Зрелищная и яркая постановка режиссера Николая Андросова (уже работавшего с оренбургской труппой по спектаклям «Голубая камея», «Дубровский» и «Джейн Эйр») предполагает масштабное использование выразительных пластических и хореографических сцен и головокружительную атмосферу пушкинской поэзии и прозы с их лиризмом, пронзающей сердце трагической ноткой и замечательным искрящимся юмором.

Сюжет многим знаком с детства благодаря знаменитой киноленте Александра Митты с Владимиром Высоцким в главной роли «Сказ про то, как Царь Петр арапа женил».

Однажды царю был подарен маленький чернокожий принц – добрый и смышленый мальчуган. Быстро усвоив от Петра все науки, он был отправлен во Францию для получения более глубоких знаний и изысканных манер.

Вернувшись из Парижа, на одном из балов арап влюбился в дочь богатого дворянина Наташу. Это событие изменило отношение к нему всего окружения Петра и самого царя. Но немилость только повод для поиска истины. Поэтому наградой за благородство и мужество стала арапу Наташина любовь, новое внимание света и Петра.

Авторами новой постановки выступили Владимир Баскин и Евгений Муравьев, подарившие в прошлом году оренбуржцам фееричный мюзикл «В джазе только девушки». Билеты, в том числе по Пушкинской карте, уже в продаже.

 

Автор: Портал культура

Теги: Спектакли, Премьера

Комментариев: 0