Около 500 человек со всего Оренбуржья объединил фестиваль «Краски радуги»

В областном центре прошел ежегодный областной фестиваль детского творчества «Краски радуги». Он объединил около 500 оренбуржцев – взрослых и детей – со всего Оренбуржья.

Пятничным вечером в выставочном комплексе «Салют, Победа!», несмотря на жару, собрались дети, младшему из которых было 8 месяцев, и взрослые, старшему – чуть более 80 лет, чтобы отметить праздник День защиты детей.

Региональный центр развития культуры Оренбургской области подготовил яркую фестивальную программу с участием лучших детских коллективов из 10 муниципальных образований региона. Перед концертной программой все желающие смогли поучаствовать в мастер-классах по витражу Оренбургского областного музея изобразительных искусств, по созданию куклы-мотанки методиста культурного комплекса Ирины Пущаевой. Центром притяжения детей стали матрешки, которых можно было раскрасить на свой вкус и цвет. Кто-то рисовал забавные мордочки, а кто-то – армянский флаг.

Со словами благодарности к родителям обратилась заместитель начальника управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Вероника Колесникова. Она отметила талант юных оренбуржцев и их вклад в народное творчество.

Кульминацией вечера стала концертная программа, объединившая на одной сцене сельские коллективы и имениты ансамбли. Открывали и закрывали плеяду творческих номеров группы «Класс» и «Носочки» Дома хореографии «Гротеск»:

- В мае нам исполнился год, но уже за это время мы стали участниками парада, поставили свой мюзикл. Рады принимать участие в таком значимом событии, - рассказала художественный руководитель Татьяна Гончаренко.

Яркие хореографические постановки подготовили театр музыки и танца «Щелкунчик», ансамбль песни и танца «Зернышко», хореографический ансамбль «Вдохновение» Саракташского района, ансамбль танца «Эдельвейс» Октябрьского района, танцевальный коллектив «Улыбка» Александровского района. С русскими народными песнями выступили фольклорная группа «Коляда» Новосергиевского района,  вокально-хоровая студия «Наследие» Саракташского района, вокальный ансамбль «Ладушки» Сакмарского района. Свои вокальные номера продемонстрировали солист города Оренбурга Султан Тюакбаев и детская вокальная группа «Малышок» Адамовского района. Украшением праздника стали детские коллективы инструментального жанра. На сцену вышли ансамбль ложкарей «Забавушка» Шарлыкского района, инструментальный ансамбль «Наигрыш» Оренбургского района, ансамбль «Байтерек» города Оренбурга.

- Были на празднике, нам все очень понравилось! Какие талантливые у нас дети и, конечно же, педагоги! – делится впечатлениями подписчица группы ВКонтакте Ирина Потякова.

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали, Лето в парке 2023