Первый показ фестиваля «Огни рампы» собрал 130 оренбуржцев

В минувшую пятницу был дан старт второму этапу областного фестиваля любительских театров «Огни рампы». В выставочном комплексе «Салют, Победа!» детский театра «Удача»  (руководитель Марина Знаенок) Дворца культуры и спорта «Газовик» представил спектакль «По следам бременских музыкантов».

- У нас было всего две премьеры, и вот сразу открытая площадка. Детям тяжело работать, но они молодцы, справились! – рассказала художественный руководитель Марина Знаенок.

Напомним, что областной фестиваль любительских театров «Огни рампы» проводится с целью поддержки и развития театрального искусства среди театральных коллективов Оренбургской области. В этом году его участниками стали 158 театров со всего региона, из них 34 – драматические и музыкальные, 13 – кукольные, 27 – театры малых форм, 72 – художественного слова и 12 – театры моды. Жюри по итогам первого тура определило 8 коллективов, которые с 9 июня по 28 июля покажут свои постановки в городе Оренбурге. Так, во второй тур прошли студенты музыкального колледжа ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей (руководитель Марина Губанова) и детский театр «Роли» Центра внешкольной работы «Подросток» (руководитель Марина Ракова) города Оренбурга, театр игры «Смешинка» (руководитель Ирина Бобырева) Шарлыкского района, татарский народный театр «Дуслык» (руководитель Шазие Вафина) Асекеевского района, народный драматический театр «Алтын Урда» (руководитель Рамиля Адигамова) Александровского района, театральная студия «Премьера» (руководитель Екатерина Окроян) Красногвардейского района и народный театр кукол «Буратино» (руководитель Валентина Жукова) Акбулакского района.

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали