Оренбургский театр музыкальной комедии завершил сезон мировой премьерой

В Театре музыкальной комедии состоялась мировая премьера. В этот раз в репертуар вошел мюзикл «Арап Петра Великого» по известному роману Пушкина.

Специально для нашего театра либреттист Евгений Муравьёв (Москва) и композитор Владимир Баскин.(Санкт-Петербург) создали это произведение. Режиссером –постановщиком выступил заслуженный деятель искусств РФ Николай Андросов, дирижером –постановщиком – Валерий Попов.

Пресс-конференция перед  премьерой объединила в диалоге организаторов проекта, авторов спектакля и представителей СМИ.

– Для нас очень большая честь, что мюзикл вошел в федеральный план мероприятий, посвященных 225-летию со дня рождения поэта. Идея созрела более года назад, а сегодня мы уже смотрим этот спектакль, – сказал на пресс-конференции начальник Управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Виталий Зимаков.

Заслуженный деятель искусств РФ Николай Андросов убежден, что, когда собирается творческая команда и в едином порыве создается постановка – это большое счастье.

– Мюзикл решен в традиционном ключе. Здесь нет экспериментов. За основу взяли потешный театр, который любил ПётрI, – рассказал Николай Андросов.–  Петербург, как образ, как атмосфера, как мечта Петра проходит через весь мюзикл.

За литературную основу взят неоконченный роман Пушкина «Арап Петра Великого» – первый русский исторический роман XIX века.  На страницах романа Пушкин описывает события Петровский эпохи. Интрига романа «Арап Петра Великого» была позаимствована из исторического анекдота «Щедрость монарха в награждении заслуг». Оренбургский театр музыкальной комедии и авторы мюзикла решили донести эту волнующую историю до зрителей при помощи музыки и пластики хореографии.

– Мы шли по какому-то тонкому лезвию, – поделился мыслями либреттист Евгений Муравьёв (Москва). – На мой взгляд заставить человека смеяться сложнее, чем заставить плакать. Моя задача заключалась в том, чтобы с улыбкой взглянуть на историю и подать ее через любовь, через судьбу простого человека. Показать, как возникло великое государство.

– В России должны быть идеалы. – поддержал соавтора композитор Владимир Баскин (Санкт-Петербург). – Вот Петр I на протяжении всей истории остается для нас таким примером, почти идеальным.

Два премьерных дня прошли при аншлаге. Зрители благодарили артистов и авторов мюзикла стоя.

Спектакль длится более 2,5 часов. Для постановки сшито 150 полных комплектов костюмов, которые состоят из кафтанов, рубашек, сюртуков и т.д. Всего таких элементов – 320. Помимо этого, сделаны головные уборы, галстуки (мягкие, типа жабо) и др. Для колядок уже готовы 25 больших масок. Постановка заявлена в федеральном плане празднования 225-летия А.С. Пушкина, который будет отмечаться  на следующий год.

Оренбургский театр музыкальной комедии завершил сезон. Теперь увидеть мюзикл «Арап Петра Великого» можно будет в сентябре.

Автор: Елена Петайкина