Учреждения культуры Оренбуржья подготовили мероприятия ко Дню памяти и скорби

22 июня – одна из самых печальных исторических дат России.  День начала Великой Отечественной войны вошел в череду памятных дат как День памяти и скорби. Эмоциональная память каждый год помогает нам не только перечислять факты, но и прочувствовать весь ужас пережитого, что выпал на долю поколения людей военного времени.

Учреждения культуры нашего региона специально ко Дню памяти и скорби подготовили череду мероприятий, в списке которых спектакли, акции, экскурсии и др. Так, в Центральной библиотеке для молодежи уже сегодня,21 июня, прошла онлайн-встреча с молодыми представителями поисковых отрядов и волонтеров Оренбургской области.

22 июня в 10:00 в Летнем читальном зале Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки (парк семейного отдыха «Тополя») юные читатели пройдут познавательные рубежи по произведениям о Великой Отечественной войне. Ребята примут участие в громких чтениях фрагментов из книги «Победа будет за нами!», а также поговорят о лучших качествах характера советского воина – мужестве, отваге, чести, доблести.  Кроме того, своими руками сделают «Голубя мира», адресовав свое послание всем людям с призывом жить в дружбе и взаимопонимании.

В этот же день, в Областной библиотеке им. Крупской в 11:00 пройдет час истории «Тот самый первый день войны», а в 16:00 – литературно-музыкальная композиция «Грозно грянула война…».

23 июня в музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!» программа творческого проекта «Лето в парке» посвящена Дню памяти и скорби.

В 17:00 Оренбургская областная универсальная библиотека им. Н.К. Крупской ждет всех оренбуржцев на час патриотизма «Учись у героев Отчизну беречь».

В 19:00 на обновленной эстраде состоится показ спектакля «Письма памяти» Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького. Автором и режиссером-постановщиком выступил заслуженный артист Украины Олег Николаев. Спектакль-реквием «Письма памяти» – это спектакль о великом подвиге, великой силе и мужестве нашего народа.

В 20:30 состоится  специальный показ фильма «Аты-баты, шли солдаты…».

Автор: Елена Петайкина

Теги: Памятное мероприятие, Патриотическое воспитание