26 июня, 15:24

Оренбургский театр кукол принимает участие в международном фестивале кукольных и синтетических театров «КукArt»

Оренбургский театр кукол принимает участие в международном фестивале  кукольных и синтетических театров «КукArt»

Сегодня, 26 июня, в Санкт-Петербурге на суд публики и коллегии жюри будет представлен спектакль «Маленький принц» (6+) Оренбургского областного театра кукол.

Постановка вошла в репертуар театра в текущем 88-м театральном сезоне, но уже завоевала зрительскую любовь. И это неудивительно, ведь произведение Антуана де Сент-Экзюпери всегда было значимым для оренбуржцев. Постановка приурочена к 100-летнему юбилею главного режиссера Областного театра кукол 1960-1971 гг. Романа Ренца. Ведь именно народный артист России Роман Ренц впервые в СССР (1964 год) поставил спектакль по сказке Антуана де Сент-Экзюпери на театральных подмостках театра кукол. Спектакль имел большой и продолжительный успех у публики и получил высокую оценку профессионального сообщества. Именно с этого спектакля и началось успешное шествие сказки по многим театральным площадкам страны, а в регионе постановка дала импульс для творческих экспериментов. В театре убеждены, что и в Северной столице тема «зоркого сердца» найдет отклик у фестивальной публики.

В этом году «КукАрт» отмечает свое 30-летие. Все эти годы принципиальная позиция организаторов остается неизменной – создание культурных мостов. В юбилейный год программа фестиваля объединит театральные проекты участников фестиваля из Израиля, Ирана, Китая, Казахстана, Еревана, Беларуси, Узбекистана, Сербии, ЛНР, ДНР, Москвы, Ижевска, Новосибирска, Сургута, Томска, Самары, Тольятти, Мытищ, Липецка и т.д.

Областной театр кукол в шестой раз участвует в престижном международном смотре. Ранее встречи с петербуржцами и гостями города на Неве проходили в 2003, 2008, 2010, 2019 и 2021 годах. По итогам конкурсной программы в 2021 году исполнители главных ролей Вадим и Елена Смирновы в спектакле «Небольшая история» (12+) стали лауреатами фестиваля в номинации «Лучший актерский дуэт».

Отметим, что сразу по возвращении в Оренбург кукольники проведут благотворительный показ спектакля «Маленький принц» (6+), чтобы собрать денежные средства и таким образом поддержать жителей г. Шебекино Белгородской области, попавших под обстрелы и лишившихся крова.

Для справки:

Над спектаклем работала интернациональная постановочная команда: режиссер - заслуженный артист России Вадим Смирнов, композитор - Павел Кондрусевич (Республика Беларусь), художник - Марина Зорина, режиссер по пластике - Артур Ощепков (Москва), художники по свету - Максим Фомченков (Москва), Тамара Герасимова, видеоряд - Сергей Середин.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Фестивали