27 июня, 14:47

В Кувандыкском городском округе отметили областной праздник башкирской культуры «Сабантуй»

В Кувандыкском городском округе отметили  областной праздник башкирской культуры «Сабантуй»

В селе Ибрагимово Кувандыкского городского округа состоялся областной праздник башкирской культуры «Сабантуй-2023».

Гостей праздника встречала «Улица друзей» - символ дружбы между народами. На каждом подворье угощали национальными блюдами, демонстрировали костюмы и изделия декоративно-прикладного искусства, исполняли песни и танцы.

Открыла праздник большая концертная программа, где выступили творческие коллективы из городов и районов Оренбургской области и Республики Башкортостан. Национальную творческую программу представили артисты Нефтекамской государственной филармонии. Свои музыкальные номера для зрителей подарили народный артист Республики Башкортостан Раян Алтыншин, заслуженные артисты Республики Башкортостан Илгиз Миниахметов и Чулпан Гафурьянова, Азат Карачурин, Айваз Малыбаев и ансамбль танца «Тангаур». Они порадовали зрителей своими яркими самобытными номерами, дарили улыбки и отличное настроение.

На своем подворье представители из Зианчуринского района Республики Башкортостан продемонстрировали древние приспособления для охоты и народного промысла. Представили изделия из шерсти и предметы творчества в технике «пэчворк». Житель села Кугарчи привез на мероприятие коллекцию древних изделий из металла, которые добыл при раскопках древних поселений в Кугарчинском районе. Русское подворье угощало гостей экстрактом из местных лекарственных трав, демонстрировали изготовление кукол-оберегов.  На мастер-класс по стрельбе из лука собралась очередь из желающих попробовать свои способности.

Чаркой на шашке встретили дорогих гостей казаки Кувандыкского городского округа.  Семейная пара из Зианчуринского района продемонстрировала джигитовку под национальную музыку. Всех присутствующих поразили мастерство и грация, с которыми выполнялись трюки.

Любителям спорта и активного отдыха предлагалось попробовать свои силы в национальной борьбе «Кореш», армрестлинге, перетягивании бревна, метании булавы весом более 15 кг., лазании по столбу за подарками.

Волонтерами проводилась акция «Поддержи солдата», где каждый желающий смог написать письмо поддержки защитникам Родины в специальной военной операции на Украине.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Праздники

Комментариев: 0