04 июля, 16:45

Более 20 миллионов грантовой поддержки Президентского фонда культурных инициатив получат учреждения культуры Оренбуржья

Более 20 миллионов грантовой поддержки  Президентского фонда культурных инициатив  получат учреждения культуры Оренбуржья

Подведены итоги второго конкурса 2023 года Президентского фонда культурных инициатив. В список победителей от сферы культуры и искусства Оренбургской области вошло 5 проектов, в числе которых муниципальный литературный конкурс детского и юношеского творчества «Волшебное перо» Библиотечной системы города Оренбурга, «Библиотечный дворик. Место силы» Библиотечной системы Светлинского района, выставочный проект «Сарматы.Путь домой» и проект «Чкаловские крепости на колесах» Губернаторского историко-краеведческого музея, Всероссийские семинары-совещания молодых писателей «Мы выросли в России» областного Дома литераторов им. С.Т. Аксакова.

В результате реализации проектов оренбуржцы смогут погрузиться в мир сарматов, благодаря выставке «Сарматы. «Путь домой», основанной на уникальной коллекции Губернаторского историко-краеведческого музея.

– География Оренбуржья безошибочно определяется доминантой «степь» и образом «сердце Евразии». Именно степь стала пристанищем для древнейшего народа, чьё имя для нас бережно сохранила история, – объяснили в обосновании гранта его авторы. – Уникальность нашей коллекции в её целостности. Это повод для гордости и основа для формирования локальной идентичности и развития туризма.

Проект «Чкаловские крепости на колесах», реализуется который в музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!», призван почтить память железнодорожников и членов экипажей бронепоездов периода Великой Отечественной войны. Его целью является изучение истории создания, боевого пути железнодорожных машин, построенных на Оренбургской земле и принимавших участие во многих важных сражениях.

Проекты библиотек города Оренбурга, Светлинского района и областного Дома литераторов объединят юных и молодых читателей, писателей и поэтов.

Общая сумма грантов составила более 20 миллионов рублей.

В настоящее время идет прием заявок на специальный конкурс Президентского фонда культурных инициатив 2023 года. Заявки можно будет подать до 12 июля включительно на сайте фондкультурныхинициатив.рф.

В конкурсе пять тематических направлений: «Гордимся героями и достижениями России», «Победа будет за нами!», «Сила согласия», «Новые возможности», «Народное единство». Конкурс будет посвящен воинам, ополченцам, людям труда — героям нашего времени и прошлого, защитникам страны — участникам СВО.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Президентские гранты