17 августа, 16:52

Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс «Русская песня-2023»

Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс «Русская песня-2023»

С 3 по 4 ноября в городе Оренбурге в рамках проекта «Русский марафон» пройдет традиционный Всероссийский конкурс «Русская песня-2023».

К участию приглашаются любительские и профессиональные коллективы, а также отдельные исполнители русской народной песни. Конкурс проводится в 5 номинациях: «Народный хор», «Вокальный ансамбль», «Фольклорный ансамбль», «Малый ансамбль (дуэт, трио)», «Сольное пение». В каждой номинации выделяются возрастные группы: 12 - 17 лет; 18 - 24 лет; старше 25 лет.

Конкурсная программа должна включать исполнение двух разножанровых произведений (народная песня, авторское сочинение в народном стиле), одно из которых исполняется без инструментального сопровождения, и отражать самобытный репертуар и исполнительские традиции своего региона.  

Творческое состязание пройдет в 2 этапа. Первый этап отборочный, где оргкомитет отсмотрит присланные заявки и сформирует состав участников второго тура. В его же программе запланированы церемония открытия конкурса, конкурсное прослушивание, мастер-класс для участников, творческая лаборатория  с участием членов жюри и руководителей коллективов, церемония награждения и заключительный Гала-концерт лауреатов.

Заявки принимаются до 15 октября.

Проект «Русский марафон» реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Конкурсы, Национальный проект культура

Комментариев: 0