23 августа, 16:39

В День Государственного флага РФ около 4 000 человек в Национальной деревне спели о главном

Вчера в самом сердце города Оренбурга, культурном комплексе «Национальная деревня», прошел долгожданный кавер-концерт «Поем о главном». Это второй гала-концерт областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!», который состоялся в рамках проведения VIII Международного молодежного форума «Евразия Global».

День проведения выбран неслучайно – 22 августа отмечается День государственного флага России. Специально в честь этого праздника  подготовлен номер «Флаг моего государства» в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Бридж» (руководитель Елена Головина) и студентов хореографического отделения Оренбургского областного колледжа культуры и искусств.

Гостей и участников приветствовал вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике, министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев:

– Для человека в любой точке мира флаг является символом родины. Очень символично, что сегодня этот праздник вместе с нами встречают и отмечают участники Международного форума «Евразия Global», -  отметил Игорь Николаевич.

В концертной программе приняли участие молодые и талантливые коллективы со всего Оренбуржья, которые исполнили новые версии самых популярных и знаменитых песен, ставших символами молодежи всех поколений.

Основная задача кавер-концерта «Поем о главном» - создание неповторимой атмосферы живого праздничного концерта. И, безусловно, главным его украшением стали артисты: кавер-группа «Битэра» (руководитель Роман Рахматуллин) Ясненский городской округ, народный вокальный ансамбль «Стандарт» города Бузулука, фольк-проект «Меледа» и народный вокальный ансамбль «Дарь» (руководитель Юлия Леонтьева) города Оренбурга, вокальный ансамбль «Авангард» (руководитель Иван Дёров) Ташлинского района, кавер-группа «Парадокс» (руководитель Евгений Конденков) города Новотроицка, творческая организация «Эквалайзер» (руководители Артем и Юлия Морковины) города Оренбурга и вокально-инструментальный ансамбль «Арион» (руководитель Евгений Васильев) Абдулинского городской округа.

В этот вечер работали национальные подворья культурного комплекса «Национальная деревня», в которых можно было познакомиться с культурой и бытом коренных этносов Оренбуржья.

– Здесь особая энергетика, яркая и непохожая. Особо радуют коллективы из Оренбуржья, которые делают такую музыку. Отдельное «спасибо» за звучание рок-музыки, - поделилась впечатлениями Екатерина.

Кавер-концерт «Поем о главном» собрал более 4 000 зрителей и участников не только из России, но и еще из 63 стран мира.

Автор: Портал культура

Теги: Праздники, Фестивали