В центре Оренбурга собрались представители Оренбургского и Донского казачества

В центре степной столицы прошел приветственный концерт XXI межрегионального фестиваля «Оренбург – форпост России» с участием представителей Оренбургского и Донского казачества. 1100 оренбуржцев собрались, что увидеть выступления лучших казачьих коллективов из 5 регионов России.

– Казачество всегда было неотъемлемой частью Российского государства, его истории, духовности, его традиций. Казаки испокон веков сохраняли свои традиции, мужество, патриотизм, веру в Бога и в свой народ. Казаки любили хорошо трудиться, отчаянно драться и от души веселиться. В веках живут знаменитые казачьи песни, пляски, боевое казачье искусство, которое знаменито не только в нашем крае или стране, но и далеко за его пределами, - отметила в приветственном слове первый заместитель министра культуры Алла Лигостаева.

Главной целью фестиваля является укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России. Сегодня патриотизм, мужество и приверженность российских казаков традициям ратного служения Отчизне вновь востребованы.Именно об этом говорил в своей речи атаман первого отдела Оренбургского казачьего войска Сергей Слепов.

- В настоящее время 423 казака с оружием в руках защищают наш мир и покой, 1023 казака приняли участие в специальной военной операции, из них 88 награждены государственными наградами.

Оренбуржцев своими яркими и запоминающимися номерами радовали государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля» (руководитель Николай Семененко),  фольклорный ансамбль «Атаман» (руководитель Александр Топчий) из города Ростова-на-Дону,   фольклорный ансамбль «Митрофановна» (руководитель Екатерина Гайсина) из Республики Башкортостан. Оренбуржье представили народный ансамбль казачьей песни «Любо» (руководитель Евгений Камчаткин) из Кувандыкского городского округа и народный ансамбль казачьей песни «Яик» (руководитель Роман Шаталов) из Оренбургского района.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Фестивали