06 сентября, 18:18

Подведены итоги отборочного этапа Всероссийского семинара-совещания молодых писателей «Мы выросли в России – Приволжье»

Подведены итоги отборочного этапа Всероссийского семинара-совещания молодых писателей «Мы выросли в России – Приволжье»

В адрес организаторов семинара-совещания «Мы выросли в России», которое пройдёт в Оренбуржье с 28 по 30 сентября 2023 года, поступило рекордное количество заявок, а именно 252. Принять участие в оренбургском семинаре пожелали авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Чебоксар, Удмуртии и многих других регионов, включая Симферополь, ДНР, Мелитополь, Херсонскую и Запорожскую области.

В пять жанровых секций (поэзия, проза, фантастика, детская литература, драматургия) было отобрано по десять участников. Ведущие семинаров – известные писатели – назовут по одному победителю в каждой секции. Лучшие молодые авторы получат сертификаты на издание собственных книг.

Среди мастеров слова, которые будут работать с молодыми дарованиями, как хорошо знакомые с Оренбуржьем и традициями семинара «Мы выросли в России» писатели (прозаики Светлана Василенко, Сергей Чекмаев, Арсен Титов, драматург Евгения Алексеева), так и новички (поэт Алексей Пурин, фантаст Алексей Вязовский, литературовед Лола Звонарёва, детский писатель и переводчик Ася Петрова, драматург Надежда Колтышева). В числе поэтов-мастеров оказалась и известная поэтесса из Санкт-Петербурга Стефания Данилова, которая ещё совсем недавно сама была участницей и победительницей одного из прошлых семинаров «Мы выросли в России».

Традиционно дни форума будут наполнены не только семинарскими занятиями, но и литературно-музыкальными мероприятиями, куда будут приглашены неравнодушные к современному литературному процессу оренбуржцы и гости города. Напомним, организация и проведение очередного Всероссийского семинара-совещания «Мы выросли в России – Приволжье» стало возможным, благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Союза российских писателей и министерства культуры Оренбургской области.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Конкурсы, Семинары, Президентские гранты

Комментариев: 0