18 октября, 12:09

Свыше 13 тысяч ребят объединил Единый краеведческий урок «Из истории пуховязального промысла»

Свыше 13 тысяч ребят объединил Единый краеведческий урок «Из истории пуховязального промысла»

Подходит к завершению областная культурно-просветительская акция «Дни оренбургского пухового платка».

В программе творческого марафона – единый краеведческий урок «Из истории пуховязального промысла». Во всех муниципалитетах Оренбуржья к ребятам в гости пришли те, кто почитает и продолжает традиции создания регионального бренда.

В доме культуры и библиотеке села Черкассы Саракташского района Оренбургской области  с учениками местной школы провели краеведческую экскурсию, рассказали историю оренбургского пухового платка познакомились с его видами, узнали, какое значение пуховый платок сыграл в творчестве деятелей культуры и искусства нашего края.

В клубе села Нойкино Бугурусланского района ребятам показали мультфильм «Сказка об оренбургской козочке и пуховом платке», в Приреченском сельсовете Новоорского района устроили выставку пуховых платков местных мастериц. Здесь можно  было увидеть прялки, спицы и даже попробовать спрясти самому нить для ажурного изделия.

В Дюсметьевской библиотеке Пономаревского района рассказали и показали процесс изготовления пуховой нити и открыли секрет создания узоров.

Краеведческие уроки прошли во всех муниципалитетах Оренбуржья. За один день было проведено свыше 600 мероприятий, участниками которых стали свыше 13 тысяч юных оренбуржцев.

Более 200 лет существует в Оренбуржье всемирно известный народный художественный промысел «оренбургский пуховый платок». В его истории много ярких событий, знаменательных дат, удивительных биографий.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств с 2009 года проводит в Покровские дни в октябре праздничные мероприятия, связанные с пропагандой и прославлением творчества оренбургских вязальщиц.

Именно осенью, в октябрьские дни, на Руси заканчивались сельскохозяйственные работы и женщины начинали заниматься своим промысловым занятием. Закономерно, что именно в эти дни было принято решение о проведении областной акции, посвящённой Дням оренбургского пухового платка.

Праздник Оренбургского пухового платка прочно вошел в историческую летопись нашего края. Сегодня по всему Оренбуржью проводятся праздничные мероприятия, выставки, встречи. Оренбуржцы поддержали инициативу музея и сделали акцию поистине народной.

 

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Оренбургский пуховый платок 2023

Комментариев: 0