22 января, 10:11

К 80-летию снятия блокады в Оренбургской библиотеке им. Крупской пройдет публичная лекция

26 января 2024 года в 12:00 в Оренбургской областной библиотеке им. Н. К. Крупской состоится публичная лекция «История блокадного Ленинграда: без права на забвение». Её прочтёт доцент кафедры истории ОГУ Владимир Наточий.

В 2024 году отмечается 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  872 дня длилась самая страшная осада города за всё человечество. Холод, голод, обстрелы унесли жизни не менее миллиона человек. И всё же он выстоял – прекрасный и мужественный город на Неве.

Владимир Наточий расскажет об одном из самых трагичных и в тоже время героических событий Великой Отечественной войны. Будут освещены причины начала блокады Ленинграда, предпосылки к её прорыву, а также результаты.

Слушатели узнают интересные, местами шокирующие факты из истории осаждённого фашистами города: чем он, несмотря на тяжелейшие условия, помогал фронту, как жители спасались от голода, что помогло им сохранить веру в победу и выжить.

Справки по телефону 77-92-66 (отдел социокультурных мероприятий и рекламы).

Автор: Портал культура