06 февраля, 17:38

Учреждения культуры Оренбуржья проведут мероприятия ко дню памяти Александра Пушкина

Учреждения культуры Оренбуржья проведут мероприятия ко дню памяти Александра Пушкина

10 февраля 1837 года Александр Сергеевич Пушкин умер от раны, полученной во время дуэли. Музеи, библиотеки, театры Оренбургской области подготовили мероприятия ко дню памяти поэта.

Областная библиотека им. Н.К. Крупской 9 февраля в 12:00 организует открытую лекцию «Поединок чести. Феномен дуэли в России». Лектор – профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой литературы и методики преподавания литературы Оренбургского государственного педагогического университета Сергей Скибин. Он расскажет об истории дуэлей в России, о традициях и главных принципах поединка чести, а также о самых известных состязаниях в дореволюционной России. Областной Дом литераторов им. С.Т. Аксакова проведет литературно-музыкальный вечер ко Дню памяти Пушкина «Вознесение».

Губернаторский музей 9 февраля организует лекцию «Оренбургское путешествие А.С. Пушкина: история и современность», а 10 февраля в 11:00 музейщики приглашают оренбуржцев на экскурсию по Пушкинскому залу. Посетители смогут окунуться в мир творчества и вдохновения, узнать много нового и интересного о путешествии Пушкина в Оренбург, а также увидеть экспонаты, связанные с жизнью и творчеством поэта.

Оренбургский государственный драматический театр им. М. Горького покажет 10 февраля в 19:00 спектакль по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», история создания которой связана с путешествием великого поэта по Оренбургской губернии.

Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека с 1 по 10 февраля проводит интернет-челлендж чтения произведений А.С. Пушкина на языках народов Оренбуржья.

С 10 февраля библиотека запустит межрегиональный конкурс «Золотые страницы Александра Пушкина». Его участниками могут стать дети и подростки в возрасте от 10 до 16 лет. Для участия необходимо с 10 февраля по 6 июня придумать интересные вопросы (не более пяти) по произведениям гения русской литературы и прислать их на электронную почту: oodb-mar@yandex.ru. Победители конкурса, авторы 20 лучших вопросов, будут отмечены дипломами, участники – сертификатами (в электронном виде). Лауреаты конкурса станут авторами Межрегиональной Олимпиады «Золотые страницы Александра Пушкина», которая пройдет в период с 18 по 20 сентября.

 

 

Автор: Портал культура

Комментариев: 0