«Я стою на пороге Вселенной…»

12 апреля в 14:00 в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке состоится подведение итогов  областного детского конкурса на лучшее письмо космонавту «Я стою на пороге Вселенной…», посвященного 55-летию первого полета Юрия Гагарина в космос. Победители будут награждены дипломами, ценными подарками, а их работы размещены в газетах «Южный Урал», «Оренбургская неделя», на сайте Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки и портале «Культура Оренбуржья».

Для участия в творческом состязании было прислано более  180  работ из 23 муниципальных образований области. Дети и подростки от 7 до 14 лет написали письма, в которых рассказали о себе, своих мечтах, о космических путешествиях, восхищались подвигами и героизмом космонавтов. Все письма отправлены в Центр подготовки космонавтов имени Гагарина, откуда в день подведения итогов для ребят будет снято видеообращение.

Цель конкурса – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере космонавтов, их отваги, мужества и героизма, прославивших свою малую Родину и великую Россию.

Организаторами конкурса являются Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека, Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина 9 г.Москва0, Аэрокосмический институт Оренбургского государственного университета и Музей космонавтики города Оренбурга.

Автор: Юлия Данилова