16 февраля, 12:32

В рамках Года семьи в Областной библиотеке им. Н. К. Крупской стартует проект «Семейные субботы»

В рамках Года семьи в Областной библиотеке им. Н. К. Крупской стартует проект «Семейные субботы»

Каждую третью субботу месяца с 14:00 по 17:00 главная библиотека региона приглашает родителей с детьми  на увлекательную программу.

В программе: лекции, мастер-классы, экскурсии по библиотеке, концерты, лингвоуроки, тренинги, фримаркеты и многое другое. У каждой «Семейной субботы» будет своя программа, следите за анонсами.

17 февраля пройдет первая встреча.

Программа:

14:00

Семейная игротека  

Настольные игры – отличный способ провести время в кругу родных. Они не только собирают всю семью вместе, но и способствуют развитию множества навыков. Эти игры улучшают память, развивают координацию движений, значительно совершенствуют мелкую моторику, тренируют воображение и развивают абстрактное мышление.

Сектор  для людей с ограниченными возможностями здоровья

14:00

Лекция «Мертвые души». «Тайная сила», и вечно живая правда поэмы Н. Гоголя в оперных сценах  Р. Щедрина»

Просмотр и обсуждение оперы «Мертвые души» Родиона Щедрина вместе с кандидатом искусствоведения, профессором Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Татьяной Резницкой

Отдел искусств

15:00

Концерт «Пусть музыка звучит»

В программе любимые вокальные произведения для всей семьи.

Читальный зал №2

15:00 

Лингвоурок «Семейные традиции»

Взрослые и дети в игровой форме познакомятся с названиями семейных традиций на английском, немецком и испанском языках, а также расскажут о традициях и обычаях собственной семьи

Отдел литературы на иностранных языках

16:00

Литературная мафия по мотивам романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита»  

Это увлекательная командная психологическая игра по мотивам знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».  В основе игры - несколько измененные правила известной на весь мир «Мафии», которые будет несложно понять. От лица героев романа участники напишут свою собственную историю Мастера и Маргариты.

Сектор  для людей с ограниченными возможностями здоровья

14:00-17:00

Мастер-класс по каллиграфии «Я вам пишу...»  

Посетители окунутся в мир письма, познакомятся с традициями и историей каллиграфии, узнают, как правильно сидеть за столом, и как следует держать перо, как выбрать удобное перо, бумагу и чернила; изучат принципы работы пера и освоят базовые движения руки при письме.

Читальный зал №1

Юридическое консультирование

Участники  мероприятия смогут задать вопросы по праву и получить ответы  консультантов Студенческой юридической клиники Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и ее руководителя, кандидата юридических наук, доцента кафедры гражданского права и процесса Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА)»  Риммы Яневой.

Читальный зал №1

«Звенящая Вселенная»: выставка семейных коллекций читателей библиотеки  

На выставке представлено более 100 сувенирных экспонатов из личных коллекций доктора исторических наук, профессора кафедры истории России Оренбургского педагогического университета Елены Годововой, общественного деятеля, журналиста, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств Леонида Шорохова, заведующего кафедрой истории России ОГПУ, доктора исторических наук, профессора Сергея Любичанковского и директора социально-оздоровительного центра «Пансионат «Марсово поле» Ольги Амелиной.

Фойе

Экскурсия «Посторонним вход  разрешен»

Гостям представится уникальная возможность посетить «библиотечное закулисье» – книгохранилище, куда имеет доступ далеко не каждый сотрудник библиотеки. Участников познакомят с невидимой стороной профессии библиотекаря, покажут рабочие места, познакомят с фондами и техническим оснащением библиотеки.

Экскурсия по библиотеке «В гостях у Крупской»

В ходе экскурсии участники познакомятся с главной библиотекой региона, пройдут по залам и экспозициям, узнают, какой путь проходит книга, прежде чем попасть в руки к читателю и познакомятся с историей библиотеки. 

Обзор книжной выставки «Мир начинается с семьи»

Выставка состоит из пяти разделов:  «Отцы и дети», «Семь сестёр», «Бабушка велела кланяться...», «Азбука счастливой семьи», «Расту здоровым».

Пользователи узнают о психологии семейных отношений, проблемах воспитания детей, здоровом образе жизни, активном семейном отдыхе. Также будет представлена художественная литература о жизни разных семей с их радостями и трудностями.

Абонемент

 

 

Автор: портал культура

Теги: Проекты, Год семьи

Комментариев: 0