22 февраля, 11:45

В Полиэтнической библиотеке День родного языка объединил представителей разных стран

Сегодня в мире насчитывается около 7 тысяч языков. Ежегодно 21 февраля во всем мире отмечается День родного языка. Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1999 году. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.

Вчера, 21 февраля Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека собрала на этно-вечере, посвященном международному Дню родного языка, представителей самых разных национальностей.

В уникальной встрече приняли участие иностранные студенты Оренбургского государственного университета из Индонезии, Туркменистана, Экваториальной Гвинеи, Франции, Египта, Конго, Саудовской Аравии и других стран, а также студенты СПО Оренбургского института (филиала) университета им. О.Е.Кутафина (МГЮА) и учащиеся средней общеобразовательной школы № 38 с углубленным изучением татарского языка и литературы.

Этно-вечер начался с выступления студенток СПО Оренбургского института (филиала) университета им. О.Е.Кутафина (МГЮА) о месте и значении русского языка в мире. Будущие юристы предложили зрителям вспомнить известные русские пословицы и вручили всем присутствующим самый знаменитый символ России – расписную матрешку.

На мероприятии звучали стихи и песни на татарском, узбекском, таджикском, персидском, французском, русском и многих других языках.

Так, студент Оренбургского государственного университета Какар Мухаммад Зобин прочел стихотворение на урду, уроженка Конго Киманга Приска Нгемба исполнила песню о своей стране на языке лингала под звуки национального барабана, выпускник факультета подготовки иностранных граждан Кирил Быкофф спел песню на французском языке, а Мба Месекомо Игнасио Месси Нгуема приятно удивил зрителей чтением гвинейского рэпа на испанском языке.

Участники этно-вечера поочередно знакомились с культурой народов самых разных стран – от Туркмении до Африки.

Выступления студентов и подростков ярко продемонстрировали традиции и языковые особенности разных народов азиатской и европейской частей планеты. Присутствующие узнали о традиционных сувенирах и подарках Танзании, познакомились с культурой Экваториальной Гвинеи, Таджикистана, Конго и других стран, увидели зажигательные танцы под национальную музыку разных континентов.

Завершился праздник танцевальным флешмобом, объединившим всех участников встречи.

Автор: портал Культура Оренбуржья