28 февраля, 17:08

Национальный проект «Культура». В Библиотеке им. Крупской изготовлена цифровая копия редкого фолианта

Национальный проект «Культура». В Библиотеке им. Крупской изготовлена цифровая копия редкого фолианта

В фонде сектора редких книг Оренбургской областной библиотеки им. Н. К. Крупской хранится богато украшенная книга Г. Друвиля, подаренная Его Превосходительству монсеньору генералу Раевскому, кавалеру различных орденов. Николай Николаевич Раевский (1771 – 1829) – герой Отечественной войны 1812 г. В ходе Бородинского сражения 7-й корпус генерала Раевского оборонял господствующую на местности Курганную высоту, которая вошла в историю, как «батарея Раевского».

Благодаря национальному проекту «Культура» редкий фолиант приобрел вторую жизнь – был оцифрован и вошел в  фонд оцифрованных изданий Национальной электронной библиотеки.

Первое издание «Путешествия в Персию в 1812 и 1813 годах: содержащее в себе мало известныя подробности о нравах, обычаях и духовных обрядах персиян; также о древнем и новом состоянии их армии и вообще о всем том, что принадлежит до регулярных и нерегулярных войск сего государства» вышло в Санкт-Петербурге в типографии Плюшара на французском языке в 1819 г.

Его автор – полковник русской службы Гаспар (Иванович) Друвиль (1783 – 1856) был известным путешественником, командиром 30-го драгунского Ингерманландского полка. Дважды встречался с А.С.Пушкиным на приемах у А. П. Завадовского и Ф. В. Булгарина. Книга является важнейшим источником по военно-политической истории Персии первой четверти XIX века, подробно описывая состояние персидской армии:

«Каждый конный вооружен копьем, имеющим на конце значок алого цвета, саблею и пистолетом, который за кольцо, находящееся на конце приклада, привязан к футляру карабина шнурком довольно длинным, так что можно стрелять из пистолета, не отвязывая онаго. Сабли частью английские, подаренные наследному принцу генералом Малькольмом. Копья европейские, но древки легче … униформ копейщиков состоит в светлосинем суконном мундире с красными воротниками и обшлагами, с белыми ременными перевязями; они носят, как и все регулярные войска, национальную шапку».

Отдельное внимание Друвиль уделял повседневной жизни персов:

«…кухня мне кажется гораздо лучше итальянской и испанской. Оно и есть национальное блюдо, составляющее основы стола: блюдо сие есть плов, варенный с большим искусством и осторожностью. Есть разного рода плов: с виноградом, смородиной, с гранатовыми зернами, фисташками, с миндалем, шафраном, с травами, горохом, айвой, корицей, ванилью и пр.; и могу поистине сказать, что я редко кушал столь хороший в Европе».

В феврале были сделаны  цифровые копии еще двух старейших изданий: десятого тома «Сравнительных жизнеописании» античного философа и историка Плутарха ([45/50] – [около 120]) издан в Лионе (Франция) книжным магазином Лероя Амабля в 1803 года и первого тома книги «Шедевры» (Париж, 1821 г.) Жана-Батиста Поклена, известного под театральным псевдонимом Мольер (1622 – 1673).

 

 


 

 


 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0