В Омске состоялся масштабный семинар-совещание «Мы выросли в России»

С 20 по 22 февраля в Омске прошёл Всероссийский семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России». Мероприятие с оренбургской пропиской организовано Оренбургским и Омским региональными отделениями Союза российских писателей при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, министерства культуры Омской области, Областного Дома литераторов имени С.Т. Аксакова, Союза российских писателей и «Литературной газеты».

В сезоне 2023-2024 это уже третья встреча начинающих авторов из шести, которые проходят в разных федеральных округах России. Аналогичные форумы уже состоялись в Приволжском округе – Оренбурге и Северо-Кавказском – Махачкала.

На участие в семинаре в Омске в этом году было подано рекордное количество заявок — более четырёхсот. Организаторам пришлось выбрать из этого числа молодых авторов всего пятьдесят — по десять человек на каждый из пяти мастер-классов: поэзия, проза, фантастика, драматургия, детская литература.

В течение нескольких дней семинаристы и признанные мастера – известные прозаики, поэты и драматурги – разбирали тексты, спорили, обменивались знаниями. По итогам форума в Литературном музее имени Ф.М. Достоевского наградили лучших авторов в пяти секциях семинара. Лучшим молодым поэтом была признана София Горбунова (Томск). В прозе победа досталась Дмитрию Сидоренко (Омск). В секции детской литературы лучшим автором стал Роман Тюкавкин (Москва). Среди молодых фантастов наиболее интересным автором была признана Мария Еремина (Рязань). Лучший драматург — Гладких Мария (Новосибирск). Победители семинара вместе с дипломами получили и сертификаты на издание собственных книг.

Помимо семинарских занятий, Омское отделение Союза российских писателей организовало для мастеров и участников культурную программу. Состоялись литературно-музыкальные вечера «Читая звёзды», «Новые громкие». Также прошло несколько встреч с авторами. Выступили мастера секции «Детская литература» литературовед, историк и искусствовед Лола Звонарёва и прозаик и публицист Павел Кренёв. Состоялась встреча с семинаристом секции «Фантастика» Еленой Абрамкиной, а также прошёл творческий вечер поэта, переводчика и эссеиста Алексея Пурина и драматурга Евгении Алексеевой.

Семинар-совещание «Мы выросли в России» зародился больше 10 лет назад в Оренбурге, но с 2021-го начал расширять свою географию. Сегодня семинаристы «Мы выросли в России» собираются в шести федеральных округах: Центральном (Орёл), Северо-западном (Петрозаводск и Калининград), Приволжском (Оренбург), Северо-Кавказском (Махачкала), Сибирском (Омск) и Уральском (Каменск-Уральский). Главный организатор и идейный вдохновитель – председатель оренбургского отделения Союза российских писателей, директор Областного Дома литераторов им. С.Т. Аксакова, поэт Виталий Молчанов. Ближайший семинар состоится уже в апреле, в городе Каменске-Уральском Свердловской области. Заявки принимаются до 25 марта. Подробности в официальной группе семинара.

Автор: Юлия Шафаренко