22 марта, 18:59

Оренбуржцев приглашают к участию в Неделе детской книги

Оренбуржцев приглашают к участию в Неделе детской книги

С 23 по 31 марта 2024 года пройдет Всероссийская неделя детской книги – крупнейшее мероприятие по продвижению детской книги и старейшая отечественная просветительская акция. Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека подготовила для юных читателей и их родителей интересную и насыщенную программу: квесты, творческие встречи, выставки, литературные праздники.

Открытие Недели детской и юношеской книги состоится 23 марта в 12:00. Книжный марафон стартует с литературного праздника «Читает семья – читает Оренбуржье!».

В течение недели в библиотеке будет проходить марафон  настольных игр «Игротека в библиотеке». 27 марта юных читателей и их родителей ждут на встрече с художником-иллюстратором Ольгой Нагорной. 28 марта ребята смогут погрузиться в удивительный мир театра кукол и познакомится с артистами-кукольниками. Также их ждёт встреча с поэтом и редактором Натальей Кожевниковой.

30 марта состоится финал областного литературного конкурса «Читающая семья Оренбуржья – 2024» и праздник по этому поводу.

С полной программой книжного марафона можно ознакомиться здесь. В муниципальных образованиях также пройдут мероприятия, посвященные Неделе детской книги.

Впервые подобная акция проводилась по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года под названием «Книжкины именины». Впоследствии традиция продолжалась, ежегодно книжный марафон проводился многими библиотеками и отдельными учреждениями культуры страны. В этом году акции решили вновь придать общероссийский масштаб.

 

Автор: портал культура Оренбуржья

Теги: Неделя культуры 2024

Комментариев: 0