05 апреля, 14:12

В Москве работает Ярмарка интеллектуальной литературы «Нон/фикшн Весна»

В Москве работает Ярмарка интеллектуальной литературы «Нон/фикшн Весна»

Оренбуржье на этом книжном форуме традиционно представлено Оренбургским книжным издательством им. Г.П. Донковцева. С 4 по 7 апреля с 11:00 до 21:00 в Гостином дворе пройдет 400 мероприятий. Сотни российских издательств привезли сюда 13 тысяч новинок. Оренбургские издатели доставили в Москву более полусотни наименований, включая новинки этого года.

Две из них были отобраны экспертным советом ярмарки и внесены в «топ-лист» книжного форума. Это русско-немецкое издание Эдуарда Эверсмана «Путешествие из Оренбурга в Бухару» и книга Константина и Алексея Симоновых «Софья Леонидовна. Оренбургский след». Витрины с книгами «топ-листа» – первое, что видит всякий входящий на ярмарку. «Топ-лист» задает ориентир читательской аудитории. Ориентиром служат и презентации главных новинок года. Такая возможность предоставляется не каждому издательству, но и тут Оренбург оказался на высоте.

Если в минувшем году «Оренбургское книжное» презентовало здесь роман-квест «Bettersburg» – посвященное Питеру графическо-фотографическо-литературоведческое издание, то в эту субботу, 6 апреля  в 20:15 гостем «Пресс-клуба» «Нон/фикшн» станет советский и российский режиссер, переводчик, публицист Алексей Симонов. Он расскажет, как изучение биографии своего выдающегося отца Константина Симонова привело его в Оренбург. И почему любимая тетя лауреата Государственной премии и Героя Социалистического труда Софья Оболенская, преподававшая немецкий язык в оренбургской школе, неожиданно стала героиней повести о смоленском подполье. 

Днем ранее Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» провел премьерный показ документального фильма «Наследие Алексея Саморядова» во ВГИКе. В актовом зале Исторического корпуса Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова собрались студенты и преподаватели сценарно-киноведческого факультета – того самого факультета, который в 1990 году окончил оренбуржец Алексей Саморядов, вошедший вместе со своим соавтором Петром Луцыком в историю российского кино. Фильм о легендарном сценарном тандеме 90-х годов ХХ века будущим сценаристам представляли режиссер Алексей Егорычев и автор идеи Игорь Храмов.

Специальным гостем встречи была мама Петра Луцыка Евгения Константиновна, тоже участвовавшая в съемках фильма. Она была растрогана представленной документальной лентой, поделилась с собравшимися воспоминаниями о сыне и той дружбе, которая связывала его с Алексеем Саморядовым. В ходе встречи, которую вел декан факультета кинодраматург, член Европейской киноакадемии Вячеслав Марусенков, гости ответили на многочисленные вопросы вгиковцев. 


 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты

Комментариев: 0