08 апреля, 17:09

В Оренбурге прошёл региональный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

5 апреля состоялся региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс направлен на популяризацию чтения среди детей и подростков, расширение читательского кругозора и повышение интереса к чтению.

В региональном этапе приняли участие 104 победителя муниципальных этапов из 32 территорий Оренбургской области. Учащиеся 5-11 классов общеобразовательных учреждений соревновались в декламации отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

Участников конкурса оценивало компетентное жюри – специалисты главной детской библиотеки области, педагоги Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, преподаватели Оренбургского областного колледжа культуры и искусств.

Юные оренбуржцы проявили высокий уровень исполнения, артистичность, интересный подход к выбору произведений.

Победителями регионального этапа конкурса юных чтецов «Живая классика» стали: Данил Зарецкий, Средняя общеобразовательная школа № 7 г.Медногорска; Назар Карягин, Октябрьская Средняя общеобразовательная школа Октябрьского района; Виктория Сёмина, Средняя общеобразовательная школа № 15 г. Орска; Владимир Гранчук, Детско-юношеский центр Ясненского городского округа.

Трое из них будут представлять Оренбургскую область на Всероссийском финале самого масштабного детского литературного конкурса страны в Международном детском центре «Артек», который пройдет в мае 2024 года.

Организаторы регионального этапа Всероссийского конкурса – Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко совместно Оренбургской областной полиэтнической детской библиотекой при поддержке Министерства образования и Министерства культуры Оренбургской области.

Автор: портал культура Оренбуржья