05 июня, 11:00

Космонавт Олег Кононенко поздравил оренбуржцев с Днём русского языка с борта МКС

Командир отряда космонавтов Роскосмоса, Герой России, большой друг Оренбургской области Олег Кононенко накануне памятной даты поздравил жителей региона с днём рождения Александра Пушкина и Днём русского языка.

Олег Дмитриевич записал видеопоздравление для оренбуржцев на борту Международной космической станции, где он находится с сентября 2023 года. Кстати, именно сегодня, 5 июня, российский космонавт побил исторический космический рекорд. Кононенко стал первым человеком на Земле, который провёл в космосе ровно 1000 суток.

Оренбургская область поздравляет Олега Дмитриевича с установлением очередного мирового рекорда.

Наш регион и известного космонавта связывает крепкая дружба. Вместе реализовано много творческих проектов, в том числе уникальный пуховый платок, который провел в космосе 204 дня.

Можно заметить на видеозаписи, что среди портретов Александра Пушкина в невесомости парит миниатюрная книга – повесть «Капитанская дочка». Это подарок оренбуржцев, переданный космонавту на одной из встреч в период подготовки к полету.

Автор: Юлия Шафаренко