27 июня, 14:26

Национальный проект «Культура».Изданный два века тому назад Словарь по естествознанию обрел новую жизнь

В июне текущего года специалистами библиотеки изготовлены цифровые копии двух книжных памятников: 14-го и 20-го томов «Нового словаря естествознания: в применении к искусству, сельскому хозяйству, деревенскому и домашнему хозяйству, медицине» = Nouveau dictionnaire d'histoire naturelle: appliquée aux arts, à l'agriculture, à l'économie rurale et domestique, à la medicine. Каждый том словаря содержит несколько научно-публицистических статей, посвященных представителям различным царств животного мира. Книги делятся на несколько разделов, озаглавленных: «Млекопитающие», «Растения», «Рыбы», «Насекомые» и «Рептилии». Богато иллюстрированные издания были напечатаны в Париже в типографии Абеля Ланоэ.

Хранящийся в фонде сектора редких книг Оренбургской областной научной библиотеки четырнадцатый том словаря содержит названия живых организмов, начинающихся на буквы «Gue – Hom», двадцатый том содержит описание живых организмов, начинающихся на буквы «Med – Min». Например: «Guèpe du Holstein» – «Голштинская пчела»; «Hippopotame» – «Бегемотовые», «Murène congre» – «Евразийская мурена» и т.д.

Словарь издавался в 1816 – 1819 гг. французским Обществом натуралистов и земледельцев знаменитым парижским книготорговцем Жан-Франсуа Пьером Детервилем (1766 – 1842). Он родился в небольшом городке Грейнвиль-сюр-Одон на северо-западе Франции в крестьянской семье. В возрасте шестнадцати лет Пьер отправился в столицу, и поступил в обучение к типографу Пьеру Дидо.

Свою деятельность в качестве книготорговца Детервиль начал с продажи дешевых брошюр, местных периодических изданий и подержанных книг на ступенях церкви Сент-Этьен-дю-Мон в Париже. Благодаря перепродаже старинных английских книг, которые он смог купить в большом количестве после заключения в 1802 г. между Англией и Францией Амьенского мирного договора, он открыл собственный книжный магазин. В 1812 г. стал патентованным (лицензированным) продавцом книг. В 1832 г. Пьер Детервиль ослеп, но до самой смерти продолжал работать в собственном магазине.

Оцифрованные издания представляют значительный интерес для всех, кто владеет французским языком и интересуется историей развития натуральной философии и знаний об окружающем мире. Они являются воплощением идей французских просветителей XVIII века о самодостаточности природы, как совершенной системы, управляемой точными и абсолютными законами.

Формирование цифровой коллекции книжных памятников для их размещения в Национальной электронной библиотеке в рамках регионального проекта «Цифровая культура» продолжится в следующем месяце.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура